Из за чего появляется ток в таком устройстве?

Карась Знаток (449), открыт 2 часа назад
Металлический диск с приклеенным к нему магнитом, диск с таким же дисковым магнитом крутятся на общей оси и между центром и краем металлического диска возникает ток. Система вся крутится относительно среды вокруг, но как это дает ток?
10 ответов
Sasha Ardeit Ученик (152) 2 часа назад
Если есть волны электричества то это порно
Litesnow Ученик (168) 2 часа назад
Если магнит не крутится, то будут вихревые токи.
КарасьЗнаток (449) 2 часа назад
в вопросе он приклен к металу и они крутятся вместе
Quaker Просветленный (48808) Карась, а что там в статоре?
#root Мыслитель (8983) 2 часа назад
Ток брется из розетки все это знают
QuakerПросветленный (48808) 1 час назад
Не, ток берется из генератора, в котором магниты и катушки индуктивности двигаются относительно друг друга

Или из батарейки, от заряженного электролита
Данил Ласый Просветленный (20329) 1 час назад
Переменное магнитное поле...
КарасьЗнаток (449) 1 час назад
оно постоянное, магнит постоянный, крутится вместе с проводником дисковым
Раман Данги Ученик (180) 1 час назад
иза криков пока крутят яйца
Марина не важно Искусственный Интеллект (124524) 1 час назад
диск вращается в однородном магнитном поле, на свободные электроны диска действует сила Лоренца:

?
=
?
(
?
+
[
?
×
?
]
)
{\displaystyle \mathbf {F} =q\left(\mathbf {E} +[\mathbf {v} \times \mathbf {B} ]\right)}

Поскольку внешнего электрического поля нет, то:

?
=
?
[
?
×
?
]
{\displaystyle \mathbf {F} =q[\mathbf {v} \times \mathbf {B} ]}

?
=
?
sin

?{\displaystyle F=qvB\sin \alpha }

Так как магнитное поле перпендикулярно вращающемуся диску, то:

?
=
?
{\displaystyle F=qvB}

?
=
Ω
?
{\displaystyle v=\Omega r}

?
=
?
Ω
?
{\displaystyle F=q\Omega rB}

В зависимости от направления вращения диска сила Лоренца направляет свободные электроны либо к центру диска, либо к внешней кромке. Между центром и внешней стороной диска возникает электрическое поле
?
⊥{\displaystyle \mathbf {E_{\perp }} }. Это поле перпендикулярно плоскости, в которой лежат вектора
?
{\displaystyle \mathbf {v} } и
?
{\displaystyle \mathbf {B} }, и оно будет расти до тех пор пока электрическая сила
?
⊥{\displaystyle q\mathbf {E_{\perp }} } не компенсирует силу Лоренца:

?

=
?
Ω
?
{\displaystyle qE_{\perp }=q\Omega rB}

?

=
Ω
?
{\displaystyle E_{\perp }=\Omega rB}

?
=

?

=

?
Ω
?
=
Ω
?
{\displaystyle U=\int _{0}^{R}E_{\perp }dr=\int _{0}^{R}\Omega rBdr={\frac {\Omega R^{2}B}{2}}}

Если к валу и внешней стороне диска подключить электрическую цепь, то в ней потечет электрический ток. Всё элементарно
КарасьЗнаток (449) 1 час назад
какие же вы тупые и заносчивые букашки большинство...
Ampersand &Профи (716) 1 час назад
а вертикальной формуле придать горизонтальный вид ума не хватает ?
?
=
?
(
?
+
[
?
×
?
]
)

? = ? (?+[?×?])

а теперь своими словами расскажи что считает эта формула
Вова Папов Искусственный Интеллект (115783) 1 час назад
Магнитный поток больше по краям пересекается и быстрее.