Знаете, почему понимание редко даётся отдельно от личного опыта?

Абсолютная Истина Просветленный (21090), открыт 1 день назад
9 ответов
Бабочки Искусственный Интеллект (468483) 1 день назад
Личный опыт и понимание идут рядом
Дмитрий Калинкин Оракул (87720) 1 день назад
Потому что отдельно - это все равно в соответствии с личным опытом, но обобщенным из многочисленной конкретики
Алексей Иванов Мыслитель (5406) 1 день назад
Отдельно от личного опыта понимание в принципе невозможно...
Анатолий Снеговой Мудрец (13877) 1 день назад
Добрый день. Понимание филологическое не предполагает личностной опосредованности, герменевтическое понимание (от слова герменевтика-искусство трактования) предполагает (музыка, литература, живопись и психотерапия (разговорная, немедицинская) предпологает герменевтическое понимание.
Феникс Искусственный Интеллект (140975) 1 день назад
А как ты поймёшь, если не испытаешь на "своей шкуре"?
Podolyanka Искусственный Интеллект (687678) 1 день назад
Может,и даётся, но опыт уточняет...
Сергей Мудрец (19184) 2 часа назад
Да, я думаю, что понимание редко даётся отдельно от личного опыта, потому что оно часто требует эмоционального и интеллектуального вовлечения. Личный опыт позволяет нам не только получить информацию, но и прожить ее, осмыслить и интегрировать ее в свою жизнь.

Когда мы переживаем что-то лично, мы можем лучше понять нюансы и сложности ситуации. Мы можем увидеть, как теоретические знания применяются в реальной жизни, и как они могут быть использованы для решения проблем.

Кроме того, личный опыт позволяет нам развить эмпатию и сочувствие к другим людям, которые могут пройти через схожие ситуации. Это помогает нам лучше понимать их мысли, чувства и поведение.

Абстрактные знания, полученные из книг или лекций, могут быть полезными, но они часто не заменяют личный опыт. Понимание, полученное через личный опыт, более глубокое и устойчивое, поскольку оно основано на реальных событиях и эмоциях.

Как говорится, "опыт - лучший учитель". И действительно, личный опыт может быть самым эффективным способом получить настоящее понимание.
Инспектор Жопидý Оракул (71720) 1 час назад
Понимание действительно тесно связано с личным опытом человека, и на это есть несколько важных причин:

## Связь понимания и опыта

1. Понимание рождается в процессе осмысления опыта. Когда мы сталкиваемся с новой информацией или ситуацией, мы неизбежно соотносим их с уже имеющимся у нас опытом и знаниями[8]. Это позволяет нам интерпретировать новое через призму известного.

2. Личный опыт формирует индивидуальную картину мира. У каждого человека складывается уникальное субъективное видение реальности, основанное на его жизненном пути[8]. Именно через эту призму мы воспринимаем и понимаем окружающий мир.

## Механизмы понимания

1. Порождение личностного смысла. Настоящее понимание возникает тогда, когда человек не просто усваивает значение информации, но и наделяет ее личностным смыслом, связывая со своим опытом и ценностями[8].

2. Интеграция в существующий опыт. Новые знания и идеи должны быть интегрированы в уже имеющийся опыт личности. Это процесс соотнесения нового с уже известным, который и порождает понимание[10].

## Роль опыта в познании

1. Чувственный опыт как основа. Согласно эмпирикам, именно опыт, получаемый через органы чувств, является первичным источником познания[9]. Мы начинаем познавать мир через непосредственные ощущения.

2. Опыт как контекст развития. Жизненный опыт создает контекст, в котором формируются и развиваются личностные характеристики, влияющие на наше понимание мира[10].

## Ограничения чисто теоретического понимания

1. Отчуждение личностного смысла. При передаче знаний в готовом виде, без связи с личным опытом учащегося, часто происходит отчуждение личностного смысла, что затрудняет истинное понимание[8].

2. Разрыв между теорией и практикой. Чисто теоретическое знание, не подкрепленное практическим опытом, часто оказывается оторванным от реальности и трудным для применения[2].

Таким образом, понимание и личный опыт неразрывно связаны. Настоящее глубокое понимание возникает на пересечении новой информации и уже имеющегося у человека жизненного опыта, когда происходит не просто усвоение знаний, а их осмысление и интеграция в личностную картину мира.

[1] https://psychlib.ru/mgppu/hre/hre-093.htm
[2] https://ru.wikipedia.org/wiki/Опытное_знание
[3] https://istina.msu.ru/media/publications/book/0aa/9f8/8700000/Znakov_Psihologiya_ponimaniya.pdf
[4] https://cyberleninka.ru/article/n/fenomenologicheskoe-ponimanie-opyta-v-filosofii-i-teorii-prava
[5] https://cyberleninka.ru/article/n/filosofiya-i-opyt
[6] https://ru.citaty.net/tsitaty-o-ponimanii/
[7] https://cyberleninka.ru/article/n/teoreticheskiy-obzor-issledovaniy-opyta-lichnosti-kak-psihologicheskogo-fenomena
[8] https:/psyjournals.ru/journals/chp/archive/2019_n4/Shadrikov
[9] https:/spb.hse.ru/ixtati/news/343320879.html
[10] https://psy.su/feed/11248/
Marina Goossens Просветленный (38202) 14 минут назад
Не знаю, у меня все мои познания исключительно на личном опыте основаны)