Почему нельзя оспаривать глупца? Вы знаете? :)

Абсолютная Истина Просветленный (21238), закрыт 2 недели назад
Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца.

(c) Это все знают...
Лучший ответ
Катапитекус Капитатеки Гуру (4344) 1 месяц назад
Жаль, не я, а Жванецкий как-то сострил: "Когда долго споришь с идиотом, начинаешь понимать, что он делает то же самое".
Остальные ответы
Дворник Мудрец (19722) 1 месяц назад
если с ним спорить, то ты от него ничем не отличаешься
Анастасия Мастер (2142) 1 месяц назад
В Библии сказано :" Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему."(Притчи 26:4). И ещё :" Если мудрый начнёт спорить с глупым, пользы от этого не будет, только злобные слова и насмешки".
Анна АннаУченик (188) 1 месяц назад
Если отвечать глупому по глупости, то значит сам глупый. При чем тут мудрый и Библия?
Анастасия Мастер (2142) Анна Анна, Потому что это совет Бога и записан он в его Слове-Библии.
МонтиГуру (4133) 1 месяц назад
Отличный ответ, Анастасия
Podolyanka Искусственный Интеллект (698711) 1 месяц назад
Подобно,простите, плевкам против ветра...
- Знаток (368) 1 месяц назад
на практике ты просто ничего ему не докажешь
Сергей Просветленный (20515) 1 месяц назад
Не спорить с глупцами, потому что это занятие бесполезное и может только принести вред. Глупец не способен понять логических аргументов и не готов изменить свое мнение, даже если ему будут представлены неопровержимые доказательства.

Спор с глупцом может только привести к эскалации конфликта и потере времени. Кроме того, спор с глупцом может также нанести ущерб вашей репутации, поскольку окружающие могут подумать, что вы серьезно относитесь к мнению глупца.
Риму РимМыслитель (6027) 1 месяц назад
И к мнению глупца иногда можно относиться серъёзно, может его кто то надоумил, увилел, услышал или прочитал, а не сам догадался. Хуже если подумают что умный спорящий с глупцом решил возвыситься над убогим, которого лучше пожалеть и промолчать.
Wew7778. Просветленный (49274) 1 месяц назад
Потому что он глупый и так, а ты теряешь своё время
Muslim Гуру (4123) 1 месяц назад
Пусть мы думаем ,что мы умные ,а не глупцы, понятно ?!)))
- Профи (776) 1 месяц назад
Ваш глупец вашу страну уже до ручки довел, а вы все в терпилу играете, мня себя великими фейлософами, ловя кончу на лету своим беззубым ртом.

Я тебе щас целую поэму накатаю, о том, какой ты идиет, хочешь? Будет в рифму, все как любишь
Александр ВладиславовичПросветленный (29850) 1 месяц назад
Да, уж вы в терпилу не играете... Точно. Злющий черт. Вам бы тексты писать для рок-группы.
kineziolog Оракул (52167) 1 месяц назад
Это всё равно, что спрашивать на одном языке, а ответы получать на другом. И то, и другое будет непонятным для другой стороны...
Инспектор Жопидý Оракул (85942) 1 месяц назад
Это действительно известные строки из стихотворения А.С. Пушкина "Я памятник себе воздвиг нерукотворный". Давайте разберемся, почему поэт советует "не оспаривать глупца".

## Причины не оспаривать глупца

1. Бесполезность спора
Глупец часто не способен воспринимать логические аргументы и менять свое мнение. Спор с таким человеком, скорее всего, не приведет к конструктивному результату.

2. Трата времени и энергии
Оспаривание мнения глупца может отнимать много времени и сил, которые можно было бы потратить на более продуктивные занятия.

3. Риск опуститься до уровня оппонента
Вступая в спор с глупцом, есть опасность самому начать использовать нелогичные аргументы или эмоциональные выпады, что может навредить собственной репутации.

4. Сохранение душевного спокойствия
Пушкин призывает "хвалу и клевету" принимать равнодушно. Это помогает сохранять внутреннее равновесие и не тратить эмоции на бессмысленные споры.

5. Фокус на важном
Поэт советует быть послушным "веленью божию", то есть своему призванию. Это подразумевает сосредоточение на своем деле, а не на пустых спорах.

## Философский подтекст

Совет Пушкина имеет глубокий философский смысл. Он призывает к мудрости, терпимости и сосредоточенности на собственном пути. Это перекликается с идеями стоицизма и других философских учений, которые советуют не реагировать на внешние раздражители и сохранять внутреннее спокойствие.

В современном контексте этот совет особенно актуален, учитывая распространенность споров в социальных сетях и интернет-форумах, где часто встречаются необоснованные мнения и провокации.

Таким образом, совет "не оспаривать глупца" – это призыв к мудрости, самоконтролю и эффективному использованию своего времени и энергии.

lauria Мастер (1661) 1 месяц назад
потому что он всё равно не прислушается и не поймёт,на то он и глупец. а ты только силы потратишь
okkkl okllУченик (117) 1 месяц назад
https://otvet.mail.ru/question/239460975 посмотрите пожалуйста
lauria Мастер (1661) okkkl okll, надоело
ROFLllllllllllllllllllllllllllllllll Знаток (428) 1 месяц назад
Да смысл его оспаривать все итак понимают что он тупой
Marina Goossens Просветленный (47396) 1 месяц назад
Потому что оспаривать глупца—занятие бесполезное и бессмысленное)
Александр Владиславович Просветленный (29850) 1 месяц назад
Ну, это довольно просто понять. Глупец -- это понятие оценочное. Поэтому люди, которых в споре убедить удаётся, оцениваются нами положительно. Они нравятся нам уже потому, что приняли нашу точку зрения и теперь играют за нас в одной команде. А вот если нам не удаётся убедить спорщика, дискуссия оставляет неприятный осадок. Приступив к поиску причин, которые воспрепятствовали согласию с вами вашего оппонента, вы невольно предположите, что у него чётто не то с головой. "Да он просто глупец!" -- подскажет вам ваше возмущённое сердце. Следовательно, всякий раз, вступая в спор с предубежденным человеком, вы обрекаете себя на бессмысленную борьбу. Уяснив, что ему ничего доказать невозможно, вы объявляете его дураком. То есть, дураком он до спора с вами не был, а стал после спора в результате вашего нервического суждения.

Вы прожили долгую жизнь, и уже неоднократно убеждались, как быстро люди из разряда предубежденных инакомыслящих переходили в разряд дураков. Стоит встретить отпор с их стороны -- и вот, дурак готов. Возможно, наше всё не заметило этой динамики, и солнце русской поэзии высокомерно порекомендовало нам не вступать в дискуссии с глупцами. При этом солнце не заметило, что глупцами наших оппонентов делает только их несогласие с нами, в то время как объективно, атрибутивно и онтогенетически они полноценны ментально.

Надеюсь, я не уронил чести называться психологом и квалифицированно ответил на ваш изысканный вопрос. Желаю вам хорошего дня сегодня и доброго здравия навсегда. Ваш А.В.
ДаР*** Искусственный Интеллект (264119) 1 месяц назад
Если споришь с дураком, то вас уже становится двое.