Почему нельзя оспаривать глупца? Вы знаете? :)

Абсолютная Истина Просветленный (21090), открыт 1 день назад
Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца.

(c) Это все знают...
16 ответов
Пастух Мудрец (16088) 1 день назад
если с ним спорить, то ты от него ничем не отличаешься
Анастасия Мастер (1817) 1 день назад
В Библии сказано :" Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему."(Притчи 26:4). И ещё :" Если мудрый начнёт спорить с глупым, пользы от этого не будет, только злобные слова и насмешки".
Анна АннаУченик (150) 1 день назад
Если отвечать глупому по глупости, то значит сам глупый. При чем тут мудрый и Библия?
Анастасия Мастер (1817) Анна Анна, Потому что это совет Бога и записан он в его Слове-Библии.
Podolyanka Искусственный Интеллект (687678) 1 день назад
Подобно,простите, плевкам против ветра...
- Ученик (190) 2 часа назад
на практике ты просто ничего ему не докажешь
Сергей Мудрец (19184) 2 часа назад
Не спорить с глупцами, потому что это занятие бесполезное и может только принести вред. Глупец не способен понять логических аргументов и не готов изменить свое мнение, даже если ему будут представлены неопровержимые доказательства.

Спор с глупцом может только привести к эскалации конфликта и потере времени. Кроме того, спор с глупцом может также нанести ущерб вашей репутации, поскольку окружающие могут подумать, что вы серьезно относитесь к мнению глупца.
Wew7778. Просветленный (48026) 2 часа назад
Потому что он глупый и так, а ты теряешь своё время
Muslim Гуру (4075) 2 часа назад
Пусть мы думаем ,что мы умные ,а не глупцы, понятно ?!)))
Вальдемар Очкоридзе Профи (561) 1 час назад
Ваш глупец вашу страну уже до ручки довел, а вы все в терпилу играете, мня себя великими фейлософами, ловя кончу на лету своим беззубым ртом.

Я тебе щас целую поэму накатаю, о том, какой ты идиет, хочешь? Будет в рифму, все как любишь
kineziolog Просветленный (45012) 1 час назад
Это всё равно, что спрашивать на одном языке, а ответы получать на другом. И то, и другое будет непонятным для другой стороны...
Инспектор Жопидý Оракул (71704) 1 час назад
Это действительно известные строки из стихотворения А.С. Пушкина "Я памятник себе воздвиг нерукотворный". Давайте разберемся, почему поэт советует "не оспаривать глупца".

## Причины не оспаривать глупца

1. Бесполезность спора
Глупец часто не способен воспринимать логические аргументы и менять свое мнение. Спор с таким человеком, скорее всего, не приведет к конструктивному результату.

2. Трата времени и энергии
Оспаривание мнения глупца может отнимать много времени и сил, которые можно было бы потратить на более продуктивные занятия.

3. Риск опуститься до уровня оппонента
Вступая в спор с глупцом, есть опасность самому начать использовать нелогичные аргументы или эмоциональные выпады, что может навредить собственной репутации.

4. Сохранение душевного спокойствия
Пушкин призывает "хвалу и клевету" принимать равнодушно. Это помогает сохранять внутреннее равновесие и не тратить эмоции на бессмысленные споры.

5. Фокус на важном
Поэт советует быть послушным "веленью божию", то есть своему призванию. Это подразумевает сосредоточение на своем деле, а не на пустых спорах.

## Философский подтекст

Совет Пушкина имеет глубокий философский смысл. Он призывает к мудрости, терпимости и сосредоточенности на собственном пути. Это перекликается с идеями стоицизма и других философских учений, которые советуют не реагировать на внешние раздражители и сохранять внутреннее спокойствие.

В современном контексте этот совет особенно актуален, учитывая распространенность споров в социальных сетях и интернет-форумах, где часто встречаются необоснованные мнения и провокации.

Таким образом, совет "не оспаривать глупца" – это призыв к мудрости, самоконтролю и эффективному использованию своего времени и энергии.

dead! Мастер (1362) 1 час назад
потому что он всё равно не прислушается и не поймёт,на то он и глупец. а ты только силы потратишь
павел матвеев Ученик (95) 57 минут назад
Да смысл его оспаривать все итак понимают что он тупой
Marina Goossens Просветленный (38190) 12 минут назад
Потому что оспаривать глупца—занятие бесполезное и бессмысленное)