Top.Mail.Ru
Ответы

Почему нельзя оспаривать глупца? Вы знаете? :)

Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца.

(c) Это все знают...

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
10мес

Жаль, не я, а Жванецкий как-то сострил: "Когда долго споришь с идиотом, начинаешь понимать, что он делает то же самое".

Аватар пользователя
Просветленный
10мес

Ну, это довольно просто понять. Глупец -- это понятие оценочное. Поэтому люди, которых в споре убедить удаётся, оцениваются нами положительно. Они нравятся нам уже потому, что приняли нашу точку зрения и теперь играют за нас в одной команде. А вот если нам не удаётся убедить спорщика, дискуссия оставляет неприятный осадок. Приступив к поиску причин, которые воспрепятствовали согласию с вами вашего оппонента, вы невольно предположите, что у него чётто не то с головой. "Да он просто глупец!" -- подскажет вам ваше возмущённое сердце. Следовательно, всякий раз, вступая в спор с предубежденным человеком, вы обрекаете себя на бессмысленную борьбу. Уяснив, что ему ничего доказать невозможно, вы объявляете его дураком. То есть, дураком он до спора с вами не был, а стал после спора в результате вашего нервического суждения.

Вы прожили долгую жизнь, и уже неоднократно убеждались, как быстро люди из разряда предубежденных инакомыслящих переходили в разряд дураков. Стоит встретить отпор с их стороны -- и вот, дурак готов. Возможно, наше всё не заметило этой динамики, и солнце русской поэзии высокомерно порекомендовало нам не вступать в дискуссии с глупцами. При этом солнце не заметило, что глупцами наших оппонентов делает только их несогласие с нами, в то время как объективно, атрибутивно и онтогенетически они полноценны ментально.

Надеюсь, я не уронил чести называться психологом и квалифицированно ответил на ваш изысканный вопрос. Желаю вам хорошего дня сегодня и доброго здравия навсегда. Ваш А.В.

Аватар пользователя
Ученик
10мес

Как то так

Аватар пользователя
Оракул
10мес

Это действительно известные строки из стихотворения А.С. Пушкина "Я памятник себе воздвиг нерукотворный". Давайте разберемся, почему поэт советует "не оспаривать глупца".

## Причины не оспаривать глупца

1. Бесполезность спора
Глупец часто не способен воспринимать логические аргументы и менять свое мнение. Спор с таким человеком, скорее всего, не приведет к конструктивному результату.

2. Трата времени и энергии
Оспаривание мнения глупца может отнимать много времени и сил, которые можно было бы потратить на более продуктивные занятия.

3. Риск опуститься до уровня оппонента
Вступая в спор с глупцом, есть опасность самому начать использовать нелогичные аргументы или эмоциональные выпады, что может навредить собственной репутации.

4. Сохранение душевного спокойствия
Пушкин призывает "хвалу и клевету" принимать равнодушно. Это помогает сохранять внутреннее равновесие и не тратить эмоции на бессмысленные споры.

5. Фокус на важном
Поэт советует быть послушным "веленью божию", то есть своему призванию. Это подразумевает сосредоточение на своем деле, а не на пустых спорах.

## Философский подтекст

Совет Пушкина имеет глубокий философский смысл. Он призывает к мудрости, терпимости и сосредоточенности на собственном пути. Это перекликается с идеями стоицизма и других философских учений, которые советуют не реагировать на внешние раздражители и сохранять внутреннее спокойствие.

В современном контексте этот совет особенно актуален, учитывая распространенность споров в социальных сетях и интернет-форумах, где часто встречаются необоснованные мнения и провокации.

Таким образом, совет "не оспаривать глупца" – это призыв к мудрости, самоконтролю и эффективному использованию своего времени и энергии.

Аватар пользователя
Мудрец
10мес

Как сходятся мысли у умных людей ! Конечно - АВ более чем прав когда рассуждает о глупости не как объективном состоянии ментальных способностей таким образом определяемого нами субъекта, а именно как описание собственного восприятия действий когобы то ни было , которые мы не спсобны уложить в некие собственные образы разумной активности. Вот мотиватор о обсравшем шахматиста голубе - представляет нам птицу глупой и недостойной дискуссии ввиду принимаемой нами очевидной слабости ее возможностей восприятия. Какой глупый голубь ! Он не понимает что эта доска в клеточку предназначена для игры в шахматы !
Но давайте отправим в стирку испорченную голубиным пометом одежду и подумаем не является ли глупостью ожидать от голубя восприятия когерентного человеческому ? Не в этом ли глупость - называть голубя глупым и нелепым в ожидании от него человеческих реакций ? Мы ребенка испортившего памперсы глупым не назовем - а тут птица глупая.... Конечно гиперболизация иносказания , метафоризм и прочее прочее. Однако продолжая игру в голубя давайте подумаем не зато ли голубь обгадил шахматиста , что посчитал его вызывающе глупым - когда приглашая к этому прекрасному столу к великолепным геометрическим узором не потрудился положить хотябы несколько зерен , уставив его весь каким то хламом ?
Так не потому ли мы не возражаем глупости - потому как и сказать то нечего ?!