Прочность разных шайб

Evgeny Tatarinovich Tatarinovich Ученик (140), на голосовании 2 месяца назад
Добрый вечер, есть четыре шайбы: стальная, из нержавеющей стали, оцинкованная и горячо оцинкованная. Какая из них будет гнуться труднее всего и меньше изнашиваться при трении?
Голосование за лучший ответ
Шабит Знаток (312) 3 месяца назад
Самая прочная и устойчивая к износу при трении шайба будет из нержавеющей стали. Она отличается высокой твердостью, устойчивостью к коррозии и износу, что делает её менее подверженной деформации и изнашиванию по сравнению с другими вариантами.

Стальная шайба тоже достаточно прочная, но подвержена коррозии, что со временем может снизить её характеристики.

Оцинкованные шайбы защищены от ржавчины слоем цинка, но сама основа у них стальная, так что по прочности они будут на уровне обычной стальной шайбы.

Горячее цинкование улучшает антикоррозийные свойства по сравнению с обычным цинкованием, но на прочность это сильно не влияет.