Не работает вай фай tp link на телефонах

Алиса Лештаева Знаток (357), на голосовании 3 месяца назад
Вот такая интересная ситуация вышла. Недавно роутер tp link a5 перестал нормально раздавать интернет. Интересно то, что на телефонах, планшетах вай фай не работает, но грузит какие то приложения выборочно(например тик ток грузит нормально), а остальное никак. На телевизорах работает только сетевое телевидение и в приложения не зайти. На компьютере же вообще проблемы никакой нет, как работал вай фай нормально, так и работает. Пытались перезагрузить и обновить, даже до заводских сбрасывали и вообще ничего не изменилось. Кто знает в чём может быть проблема?
Голосование за лучший ответ
htserh hstrh Гуру (4194) 4 месяца назад
Вот несколько возможных причин, по которым Wi-Fi TP-Link A5 не работает на телефонах и планшетах, но работает на компьютерах:

**1. Настройки роутера**

* Проверьте настройки безопасности роутера. Убедитесь, что выбран правильный тип безопасности (WPA2 или WPA3) и что пароль установлен правильно.
* Проверьте настройки полосы пропускания роутера. Убедитесь, что роутер настроен на использование диапазона 2,4 ГГц, который обеспечивает лучший охват и совместимость со старыми устройствами.
* Попробуйте изменить канал Wi-Fi в настройках роутера. Перегрузка каналов может вызывать помехи и снижать производительность Wi-Fi.

**2. Настройки устройства**

* Убедитесь, что на телефонах и планшетах установлены последние версии операционных систем. Иногда обновления могут включать исправления ошибок, влияющих на подключение Wi-Fi.
* Попробуйте забыть сеть Wi-Fi на телефонах и планшетах, а затем подключиться к ней снова. Это может сбросить настройки сети и устранить любые проблемы с подключением.
* Проверьте настройки даты и времени на телефонах и планшетах. Они должны быть синхронизированы с настройками даты и времени на роутере.

**3. Вмешательство сигнала**

* Удалите любые препятствия между роутером и устройствами. Металлические предметы и толстые стены могут блокировать или ослаблять сигнал Wi-Fi.
* Проверьте наличие других устройств, работающих на той же частоте Wi-Fi, например беспроводных телефонов, микроволновых печей или устройств Bluetooth. Они могут создавать помехи и снижать производительность Wi-Fi.

**4. Оборудование**

* Попробуйте перезагрузить роутер, выключив его, подождав минуту, а затем включив снова. Это может сбросить возможные ошибки или сбои.
* Если возможно, попробуйте обновить прошивку роутера до последней версии. Это может включать исправления ошибок и улучшения производительности.
* Если ни один из вышеперечисленных шагов не помог, возможно, возникла проблема с оборудованием роутера или устройств. Попробуйте связаться со службой поддержки TP-Link или с производителем ваших устройств для дальнейшей помощи.

**Дополнительные советы**

* Попробуйте принудительно использовать протокол IPv4 на телефонах и планшетах, отключив IPv6 в настройках сети.
* Используйте приложение для анализатора Wi-Fi, чтобы проверить силу сигнала и определить возможные источники помех.
* Рассмотрите возможность использования усилителя или повторителя Wi-Fi, чтобы расширить покрытие сети и улучшить сигнал в проблемных областях.