Как приготовить настойку из цветка "золотой ус"?
Здесь много о лечении и приготовлении лекарств из золотого уса
http://zolotoyus.narod.ru/page3.html
Смотря для каких целей. Я использовала только для растираний. Стебель и усы
покрошить или поломать на кусочки и залить спиртом или водкой так, чтоб жидкость покрывала все используемое растение. Настаивать в темноте 10 дней. Периодически встряхивать.
Цветок залить водкой, настаивать неделю в темном месте. Ус должен быть 3х летним длинной более 30см.
Листья и стебель мелко нарезать, сложить в бутылку ''по плечики'',залить доверху водкой (спиртом) и на 10дней в темное место. Ежедневно взбалывать. Процедить.