Как называется то слово, обозначающее главную мысль всего текста?

Забыл слово. Пример: "*** всей книги Эриха Фромма, заключается в том, что любовь - это искусство" или "*** всех рукописей Паскаля заключается в том, что если вы верите в Бога, то в любом случае ничего не теряете. Если его не существует - вы ничего не теряете, однако если Бог существует, то вы получаете огромное количество плюсов. Верить в Бога выгодно"
Слова-синонимы: главная/основная мысль; главный/основной тейк; главный/основной тезис; основное/опорное/главное учение;
Вроде бы ещё слово "догма" является синонимом, но могу ошибаться. Крч главная мысль в каком-либо философском учении.

идея.

это слово смысл

Это понятие никогда не фигурирует в тексте. Оно называется "концепт". См. книгу Брудного "Психологическая герменевтика"

фабула?

Доминанта...