Помогите найти детскую книжку. Там девочка начинает дружить со странным существом/зверьком, а он всем пакостит.

Кира Троицкая Ученик (138), на голосовании 2 месяца назад
Я помню одну историю из этой книги.

Папа девочки покупает себе новую книгу с чёрно-белыми картинками. Девочка находит её, а зверёк подталкивает на то, чтобы раскрасить картинки. Она это делает и её наказывают.
Голосование за лучший ответ
Наташа Высший разум (292188) 3 месяца назад
Возможно, Владимир Воробьев, "Капризка". Сначала с ним познакомился мальчик, потом девочка Наташа.
Могло перепутаться в памяти со сказкой Эно Рауда "Сипсик". Здесь девочка испортила дорогую книгу, потому что читала, не помыв руки после еды (ела жирные блинчики).
Картинка Просветленный (26095) 3 месяца назад
Некрасова "Калечина- Малечина"
/// буквопродукт неимерзейший, кстати.
Алина Профи (517) 1 месяц назад
Дом вверх дном. Тамара Крюкова. Может она