Может кто подскажет что это за живность такая?

елена елена Ученик (6), на голосовании 2 месяца назад
Вспомнилось как будучи ребенком ловила всякую живность из реки баночкой, наблюдала, отпускала. (может местность поможет Луганская область) как то поймала рыбу маленькую размером с ладонь, а там выплыла рыбешка рядом с ней маленькая, размером в сантиметр, может два и так мне ската напомнила форма точь в точь, только цветная, но это явно даже не малек ската, он такой красивый был. Потом отпустила. Ни фото нет, ни видео, только воспоминание
Голосование за лучший ответ
Эх Шарик Мастер (1097) 3 месяца назад
Ну сдесь только дай бог памяти тебе, а я с Луганска)))
елена еленаУченик (6) 3 месяца назад
кременная, если знаете где это))
бабуин гибонович Оракул (50362) 3 месяца назад
Судя по вашему описанию, маленькое существо, которое вы видели, может быть личинкой какой-то рыбы, которая действительно могла напоминать маленького ската своей формой. В Луганской области, как и в других регионах, в реках и озерах обитает множество видов рыб и других водных животных. Одним из таких животных, которое может быть похоже на маленького ската, является **личинка скалярии**, рыбы семейства цихлид.

Но более вероятным вариантом может быть личинка или мальки таких рыб, как **головастики рыб-фильтраторов** или же **рыбки семейства карповых** (например, караси или карпы). У таких мальков есть большие грудные плавники и широкое тело, которое могло бы напоминать ската.

Еще одним возможным вариантом является **плоскобрюхая рыбка**, возможно, какой-то вид гольцов или бычков, которые на определенных стадиях своего развития могут иметь форму тела, похожую на ската, и быть ярко окрашенными.

Важно отметить, что в детстве восприятие некоторых животных может быть несколько искаженным, и поэтому рыба, которую вы видели, могла казаться похожей на ската из-за специфики ее окраски и формы тела на данной стадии развития.
елена еленаУченик (6) 3 месяца назад
загуглила очень похоже на головастиков рыб фильтраторов, но ттолько тот был темно синим, но ярким) спасибо)
елена еленаУченик (6) 3 месяца назад