Что делать если перестали работать кнопки на айфоне 13
Уронил его и теперь кнопки могут нажиматься лишь иногда. В сервис идти не вариант. Как починить? Перезагружать пробовал
Здравствуйте!
Если на iPhone 13 перестали работать кнопки после падения, вероятно, возникли механические или программные повреждения. Важно отметить, что ремонт в домашних условиях может ухудшить ситуацию, однако есть несколько шагов, которые можно попробовать перед обращением в сервис.
1. Проверьте внешние повреждения:
Осмотрите кнопки на предмет видимых повреждений (вмятины, трещины, расшатанные части).
Если видны трещины или корпус сместился, возможно, внутренние компоненты кнопок повреждены.
2. Очистите кнопки:
Осторожно очистите кнопки мягкой, сухой щеточкой или сжатым воздухом, чтобы убрать возможную грязь и мусор.
Убедитесь, что нет посторонних предметов, застрявших между кнопкой и корпусом.
3. Проверьте настройки устройства:
AssistiveTouch: Включите виртуальные кнопки на экране. Перейдите в «Настройки» > «Универсальный доступ» > «Касание» > «AssistiveTouch» и включите его. Это может временно заменить физические кнопки.
Обновите iOS: Иногда проблема может быть связана с программным обеспечением. Обновите iOS до последней версии через «Настройки» > «Основные» > «Обновление ПО».
4. Сброс настроек:
Сброс всех настроек: Это вернет устройство к заводским настройкам (без удаления данных). Перейдите в «Настройки» > «Основные» > «Сброс» > «Сбросить все настройки».
5. Программный сброс устройства:
Подключите iPhone к компьютеру и выполните программный сброс через iTunes/Finder. Это можно сделать через режим восстановления (Recovery Mode). Подробные инструкции:
Подключите iPhone к компьютеру.
Нажмите и быстро отпустите кнопку увеличения громкости.
Нажмите и быстро отпустите кнопку уменьшения громкости.
Удерживайте боковую кнопку, пока не появится экран режима восстановления.
В iTunes/Finder выберите «Восстановить».
6. Если кнопки всё еще не работают:
Ручной разбор и чистка: Если вы обладаете навыками и инструментами, можно попробовать разобрать устройство, чтобы осмотреть внутренние соединения кнопок. Но это крайне не рекомендуется без опыта, так как есть высокий риск повредить устройство.
Перепаять контакты: Если внутренние соединения кнопок нарушены, их можно попробовать перепаять. Это требует специальных навыков и оборудования.
7. Альтернативные способы управления:
Сторонние аксессуары: Используйте наушники с кнопками управления для замены физических кнопок устройства.
Сторонние приложения: Есть приложения, позволяющие управлять устройством через сенсорный экран, которые могут заменить физические кнопки.
8. Обратитесь к специалисту:
Если никакие методы не помогли, и сервисный центр исключен, обратитесь к квалифицированному специалисту, который сможет диагностировать и починить устройство без официального сервисного центра.
Технический специалист интернет-провайдера Севстар
Купи новый