Шесть шляп мышления по произведению

Соня Морозова Ученик (116), закрыт 9 месяцев назад
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Нужно написать шесть шляп мышления к произведению " Алые паруса" А.Грин. Очень нужно!!
Дополнен 9 месяцев назад
Нужно написать 4 шляпы: красную, желтую, зеленую, синюю
Лучший ответ
Settler Знаток (284) 9 месяцев назад
Суть метода шести шляп предлагает рассмотреть ситуацию с шести разных сторон, используя «шляпы» как метафору для разных типов мышления.

«Красная шляпа» - эмоции, чувства, интуиция. Что вы чувствуете, читая «Алые паруса»? Какие эмоции вызывает у вас Ассоль, Грэй, жители Каперны?

«Желтая шляпа» - оптимизм, поиск преимуществ. Что хорошего в этой истории? Какие позитивные стороны вы видите в действиях героев?

«Черная шляпа» - критика, оценка рисков. Что плохого или опасного в поступках героев? Какие негативные последствия могли бы быть?

«Зеленая шляпа» - креативность, новые идеи. Как можно было бы изменить сюжет? Какие альтернативные решения могли бы принять герои?

«Синяя шляпа» - контроль, организация мышления. Какие выводы вы можете сделать из анализа произведения? Какова главная идея «Алых парусов»?

«Белая шляпа» - факты, информация. Каковы ключевые события романа? Какие важные детали стоит учесть?

Итак:

Красная шляпа: Ах, эта Ассоль! Верит в свою мечту, несмотря ни на что! Какая наивность! Какая смелость! А капитан Грэй! Романтик, идеалист! Рискнул всем ради чуда! Восхитительно! Но и страшно - а вдруг бы не получилось? А эти жестокие жители Каперны! Как они могли смеяться над мечтой бедной девушки?!

Желтая шляпа: История Грэя и Ассоль вселяет надежду! Доказывает, что мечты сбываются! Что добро побеждает! Что любовь творит чудеса! Даже Пантен, суровый моряк, растрогался и извинился перед Никсом!

Зеленая шляпа: А что, если бы Ассоль не увидела корабль с алыми парусами? Если бы Грэй опоздал? А может быть, Грэй должен был не просто увезти Ассоль, а помочь ей изменить жизнь в Каперне? Создать там школу, больницу, библиотеку?

Синяя шляпа: История "Алых парусов" - это гимн вере в мечту, в силу любви, в возможность чуда! Грин хотел сказать нам, что нельзя предавать свои идеалы, что нужно делать добро и что счастье возможно, даже если оно кажется невозможным!
Соня МорозоваУченик (116) 9 месяцев назад
Спасибо огромное!!!
Остальные ответы
aisdghp asdghuiph Ученик (244) 9 месяцев назад
Купи пять скажи шестой нету
Трикотэ Оракул (84652) 9 месяцев назад
Упала шляпа, упала на пол и ветром шляпу унесло, и так повторилось четыре раза..