Дозволенно ли говорить "тьфу тьфу тьфу" в исламе ?

Ответы Саляфов Мыслитель (6393), на голосовании 2 месяца назад
очень часто сестры,коментируя фото детей или сестрер,говорят -какая красивая ,тьфу тьфу тьфу,что бы не сглазить

говорить "тьфу тьфу тьфу"- ширк

Ахмад передал хадис Ибн Амры о том, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Кто бросил какое-либо дело из-за дурной приметы, тот приобщил сотоварищей к Аллаху». Люди спросили: «А каково искупление этого?» Он ответил: «Вам следует сказать: “О Аллах! Нет добра, кроме Твоего добра, и нет зла, кроме Твоего зла, и нет божества достойного поклонения, кроме Тебя”» [Ахмад 2/220]

Из этого хадиса ясно следует, что суеверие является многобожием. Что же касается слов «нет добра, кроме Твоего добра, и нет зла, кроме Твоего зла», то они означают, что любое добро и зло происходят согласно предопределению Аллаха, и знание о сокровенном принадлежит только Великому и Могучему Аллаху.

Он приводит также хадис аль-Фадла ибн аль-Аббаса: «Суеверие – это то, что толкает тебя на какой-либо поступок или отвращает тебя от него» [Ахмад 1/213]

___

Имам Ибн аль-Къайим сказал: «И человек даже может сглазить сам себя!»

«Заа’д аль Ма’ад», 4/167.

Шейх Ибн Усаймин сказал: «Лучше, чтобы человек, который опасается, что его сглаз может постигнуть кого-нибудь из-за того, что тот понравится ему — чтобы он сказал: «Табарака-Ллаху ‘алейк» - да ниспошлет Аллах благодать на тебя»

См. «Лика аль-баб аль-мафтух» 19/235.

Напоминание. Говорить фразу «Ма шаа Ллах» как средство от сглаза не нужно (нет явного довода на то, что эти слова нужно говорить именно от сглаза! А аят из суры "аль-Кахф" явно на это не указывает). А также запрещено как принято в простонародье говорить «тьфу тьфу тьфу» или стучать кулаком по дереву, чтобы не сглазить! Так как эти действия не являются причинами, которые Всевышний Аллах установил против сглаза, а напротив являются ширком, если уповать на эти средства и считать,что они спасут и помогут.
Голосование за лучший ответ
美丽的太阳 美丽的太阳 Мастер (1974) 3 месяца назад
многа букаф не асилил ставь лайк маласольный с валасами
Bogdan Gaugaiv Знаток (431) 3 месяца назад
А чо так много написано
~Горечь правды~ Искусственный Интеллект (122257) 3 месяца назад
Да,..
Когда понимаешь, что в дело вмешивается шайтан
Тогда произносишь АузуБиляхиминаШайтаниРажийим
И плюешь 3 раза через левое плечо
Ответы СаляфовМыслитель (6393) 3 месяца назад
вы походу не прочитали содержимое вопроса))
~Горечь правды~ Искусственный Интеллект (122257) Ответы Саляфов, я прочла главный вопрос!
~Горечь правды~Искусственный Интеллект (122257) 3 месяца назад
и что значит: тьфу-тьфу-тьфу есть ширк?
Ответы Саляфов Мыслитель (6393) ~Горечь правды~, смотря в каких ситуациях вы это используете
Михаил Двачер Мыслитель (7494) 3 месяца назад
ну говорить "мой мармеладный" в исламе точно не стоит.
Dislovers Sherher Гуру (4515) 3 месяца назад
Смотря к чему ты это хочешь сказать
no yes Ученик (146) 3 месяца назад
Советую сюда не писать о исламе тут много неадекватов
да, я ощибся категорией ))