Помогите плиз решить задачу

Ольга Топункова Ученик (98), на голосовании 2 месяца назад
Для приобретения материалов ПАО «ОЛИМП» был получен кредит в сумме 3000000 руб. на один год под 20% годовых. С поставщиком материалов заключен договор о рассрочке платежа на шесть месяцев. Согласно договору, стоимость материалов 5 000 000 руб., из них 300 000 руб. - плата за предоставляемую рассрочку. Материалы были отпущены на строительство здания, которая будет достроено через 3 года. По кредиту начислены проценты в сумме 600 000 руб.

Определите фактическую себестоимость материалов и примите их к учету. Запишите значения через пробел (в рублях)
Голосование за лучший ответ
Влад Викторов Мыслитель (6244) 3 месяца назад
Решение:

1. Фактическая себестоимость материалов:

• Стоимость материалов: 5 000 000 руб.
• Плата за рассрочку: 300 000 руб.
• Проценты по кредиту: 600 000 руб.

Фактическая себестоимость материалов = Стоимость материалов + Плата за рассрочку + Проценты по кредиту

Фактическая себестоимость материалов = 5 000 000 + 300 000 + 600 000 = 5 900 000 руб.

2. Принятие материалов к учету:

• Материалы были отпущены на строительство здания, которое будет достроено через 3 года. Это означает, что материалы должны быть учтены на счете "Материалы".

Дт "Материалы" - 5 900 000 Кт "Кредит" - 5 900 000

Ответ: 5 900 000 5 900 000
Ольга ТопунковаУченик (98) 3 месяца назад
помогите пжл еще с задачей
От учредителя в качестве вклада в уставный капитал поступили материалы. Балансовая стоимость поступивших материалов 500 000 руб., справедливая стоимость, подтвержденная заключением независимого оценщика равна 580 000 руб. Отразите поступившие материалы в учете организации. Запишите значения через пробел (в рублях)
Влад Викторов Мыслитель (6244) Ольга Топункова, Решение: 1. Материалы, поступившие в качестве вклада, должны быть учтены по справедливой стоимости, подтвержденной независимым оценщиком, в данном случае по 580 000 руб. 2. Поступление материалов в качестве вклада отражается следующей проводкой: **Дт "Уставный капитал" - 580 000 Кт "Материалы" - 580 000** Ответ: 580 000 580 000
Кристина Ученик (133) 4 недели назад
какой ответ получается...