Можно ли купить квартиру в другой стране и выделить в ней доли детям, после продажи квартиры с детскими долями?
Есть квартира, в ней выделены доли детям. Есть разрешение органов опеки на продажу квартиры. После продажи этой квартиры, нужно выделить детям доли в другой квартире в течение 6 месяцев и предоставить информацию в органы опеки. Можно ли купить квартиру в другой стране и выделить доли детям в этой квартире?
Да, теоретически возможно купить квартиру в другой стране и выделить в ней доли детям после продажи квартиры с детскими долями в России, но этот процесс может быть сложным и потребует тщательной подготовки и соблюдения ряда условий.
## Основные моменты
1. Разрешение органов опеки
Прежде всего, необходимо получить предварительное разрешение органов опеки на продажу квартиры с детскими долями[4]. Вы указали, что такое разрешение у вас уже есть, что является важным первым шагом.
2. Сроки выделения долей
После продажи квартиры с детскими долями, вы обязаны выделить детям доли в новом жилье в течение 6 месяцев[8]. Это требование остается в силе, даже если вы планируете приобрести недвижимость за рубежом.
3. Покупка недвижимости за рубежом
Приобретение недвижимости за границей для россиян в 2024 году возможно, но требует соблюдения определенных юридических и финансовых процедур[6].
## Сложности и особенности
1. Юридические аспекты
При покупке недвижимости за рубежом вам потребуется консультация юриста, знакомого с законодательством как России, так и страны, где вы планируете приобрести жилье[6]. Это необходимо для правильного оформления сделки и соблюдения требований обеих стран.
2. Документальное оформление
Для покупки недвижимости за рубежом потребуется собрать и подготовить ряд документов, включая подтверждение происхождения средств, договор купли-продажи и другие[7]. Все эти документы, скорее всего, придется перевести, нотариально заверить и апостилировать.
3. Согласование с органами опеки
Важно заранее обсудить с органами опеки возможность выделения долей детям в зарубежной недвижимости. Возможно, потребуется предоставить дополнительные гарантии или документы, подтверждающие, что интересы детей не будут ущемлены[4].
4. Финансовые аспекты
Учтите возможные налоговые последствия и расходы, связанные с покупкой и владением недвижимостью за рубежом[6].
## Рекомендации
1. Проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на международных сделках с недвижимостью.
2. Заранее обсудите ваши планы с органами опеки и получите их предварительное согласие на такую схему.
3. Убедитесь, что вы сможете выполнить требование о выделении долей детям в новой недвижимости в установленный 6-месячный срок[8].
4. Тщательно изучите законодательство страны, где планируете приобрести недвижимость, особенно в отношении прав несовершеннолетних на собственность.
5. Подготовьте все необходимые документы заблаговременно, учитывая время на их перевод и легализацию[7].
Таким образом, хотя покупка квартиры за границей и выделение в ней долей детям после продажи квартиры с детскими долями в России теоретически возможны, этот процесс требует тщательной подготовки, консультаций с экспертами и согласования с органами опеки. Главное - обеспечить соблюдение интересов детей и выполнение всех законодательных требований как в России, так и в стране приобретения недвижимости.
[1] https://forum.littleone.ru/showthread.php?t=8633666
[2] https://vk.com/wall-195855333_675924?offset=1&reply=676348
[3] https://journal.tinkoff.ru/dom-dlya-docheri/
[4] https://journal.tinkoff.ru/vyberi-dolu/
[5] https:/journal.tinkoff.ru/opeka-razreshi/
[6] https:/avadom.ru/articles/nedvizhimost-dlya-rossiyan-za-rubezhom/
[7] https:/journal.tinkoff.ru/overseas-real-estate/
[8] https:/domrfbank.ru/mortgage/articles/shares_children/
Если вы уезжаете на ПМЖ в другую страну, то никаких долей не надо и требовать никто не будет. А если просто хотите купить жилье в другой стране, а оставаться жить здесь, то это другой вопрос. Вы должны здесь и обеспечить долями детей.
А опека под каким предлогом разрешение дала? Под предлогом того, что ты другое жильё с детскими долями найдёшь?
Запрета на покупку новой квартиры в другой стране и выделение долей в этой квартире прямо не прописано. Просто задолбаешься делать переводы, апостили, пересылать документы или лично мотаться между странами
Так в опеке и узнайте.Думаю, что нельзя.
как офоормлят ьбудете в другйо стране, их вывозить целая проблема...
на них как оформлять, через доверенность чтоли... в общем. проще купить ан себя, и тут же оформить дарственную - но опека н епойдет на такое.