Можно ли по закону сдать 10 и 50 копеечные монеты в чермет?

)|(èJŁÊŹŅbĺî πpéĐVõĎI/IŤĘĽ 《ĒĹ BŔŪ§》 Искусственный Интеллект (150381), на голосовании 2 недели назад
Всем привет есть трехлитровая банка с 10 копеечными монетами из латуни (все немагнитятся). Могу ли я их сдать в пункт металлолома по весу где-то по рублю выходят.
Голосование за лучший ответ
Павел Волгин Просветленный (33516) 4 месяца назад
Это где такие цены? Если принять, что 10 по размеру и весу как советские 2 копейки - веса в нём 2 гр., итого 500 монет по рублю... Хотя... ХЗ...
vk.com/mexahuk Мыслитель (6112) 4 месяца назад
С точки зрения законодательства, сдача монет в пункты приема металлолома (чермет) может быть запрещена или ограничена. Вот несколько важных моментов:

Законодательство: В России существует закон, который регулирует обращение с средствами платежа. По нему, разменные монеты (включая 10 и 50 копеек) являются законными средствами платежа, и их нельзя просто так утилизировать или сдавать на металлолом.

Прием металлических монет: Пункты приема металлолома могут не принимать монеты, так как они являются деньгами, а не отходами. Некоторые пункты могут даже отказывать в приеме монет, если это связано с правовыми последствиями.

Исключения: Если монеты повреждены, например, сильно изношены или порваны, то их можно будет признать непригодными для обращения. Однако это зависит от конкретных обстоятельств и пунктов закона.

Проблемы с законом: Если вы решите сдать монеты на металлолом, это может вызвать вопросы со стороны правоохранительных органов, так как такая деятельность может рассматриваться как попытка уклониться от использования этих монет в качестве законного средства платежа.
Светла Просветленный (33151) 4 месяца назад
Зайдите в ближайшее отделение любого банка, амспросите, может, они примут, какую ни есть денежку заплатят. Там же и узнайте, можно ли в цветмет.
RADFORD group Brend Мудрец (12153) 4 месяца назад
Алюминией тоже не магнитися, но он же не чермет.
В целом состоянии объекты с содержанием металла запрещены к приемке. Если монеты действительно нечитаемые, от вполне возможно их безболезненно примут во вторсырьё. Если они целые, но немного поцарапанные, то они пригодны к обороту как ходовые или коллекционные. Их массово нельзя утилизировать в обычном порядке через пункты приема металлолома. Это валюта государства.
Если же немного монет поломаны, то их могут принять в переработку в обычном порядке. Но если их целая банка перебитых , то это уже умышленная порча денежных госзнаков.
Неизвестно Искусственный Интеллект (222902) 4 месяца назад
Почему 10-копеечные монеты из латуни и при чём тут чермет вообще?
AlinaSL Гуру (2542) 4 месяца назад
Если у вас накопилось много старых или поврежденных монет, вы можете задаться вопросом: можно ли сдавать монеты на металлолом и получить дополнительную прибыль? Ответ – да, можно. В зависимости от материала, из которого изготовлены монеты, их цена может значительно отличаться.
Один из вариантов – отнести накопления в банк. Но это такая же сомнительная перспектива. В банке вашу мелочь кому-то придется пересчитывать, чтобы выдать вам в обмен положенные банкноты, что может занять половину рабочего дня у работника банка.
Другая перспектива – сдать мелочь в пункт приема цветмета по весу.
Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об отходах производства и потребления"
Статья 13.1. Требования к обращению с ломом и отходами цветных и (или) черных металлов и их отчуждению.
и
В случае, если вы решили обменять монеты в банке на купюры, то в одном банке могут эту услугу оказать безвозмездно, в другом могут взять комиссию. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, лучше узнавать информацию заранее. Но если вы осуществляете платеж за какие-либо услуги (товары), то кредитные организации обязаны принимать монеты без всяких комиссий.
Некоторые банки могут попросить у клиентов деньги за пересчёт мелочи. Это услуга не обязательная. Пересчёт нужен не клиенту, а самому банку. Можно смело отказываться от услуги, как от навязанной.
Отказ сотрудников банка удовлетворить законные требования потребителя неправомерен и может рассматриваться как нарушение федерального законодательства. В подобных случаях потребители вправе обращаться с жалобами в Банк России.
К сведению сообщаем, что платежеспособной является монета Банка России, не содержащая признаков подделки, имеющая повреждения механического характера (погнутая, сплющенная, надпиленная, утратившая элементы изображения, имеющая отслоение плакирующего покрытия, отверстия, в том числе затрагивающие основное изображение, забоины, царапины, надрезы и следы удаления металла), виды производственного брака, а также следы воздействия высоких температур и агрессивных сред, которые не препятствуют однозначной идентификации номинала монеты и принадлежности к монете Банка России, имеющей силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации (Указание Банка России «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России» от 26 декабря 2006 года, № N 1778-У). Для обмена денег клиент вправе обратиться в любой банк на территории Российской Федерации, для граждан услуга обмена купюр бесплатна, но ему потребуется паспорт.
ASPID Искусственный Интеллект (298700) 4 месяца назад
Сдать можешь. С дуру
50 коп. 2001г стоит от 300 000₽...
На такие бабки, сможешь снять бабу, а не мамтурюировать в попытках продлить жизнь....
)|(èJŁÊŹŅbĺî πpéĐVõĎI/IŤĘĽ 《ĒĹ BŔŪ§》Искусственный Интеллект (150381) 4 месяца назад
Это редкотиражные. Я тебя удивлю их больше 2004 например дорогая)
Да и вообще любая монета 2001 дорогая.