Какой минимальный отступ дверного проема для наличников?

Имьян Фамилиев Мыслитель (5268), на голосовании 2 месяца назад
Имеется проем шириной 900мм под 800-ю дверь. Справа и слева от проема для придежащих стен нужен отступ для наличников, чтобы их не подпиливать, и чтобы осталось хотя бы 10мм между наличником и стеной.

Вопрос: какой минимальный отступ для какой ширины наличника? 50мм хватит? а 75, 100мм?
Голосование за лучший ответ
✯ПеСдаЛиС✯ Искусственный Интеллект (169603) 3 месяца назад
Наличник 70мм
Имьян ФамилиевМыслитель (5268) 3 месяца назад
гений
✯ПеСдаЛиС✯ Искусственный Интеллект (169603) Мария Думова, это ты туповата я не спорю
никогда не унывай Просветленный (23294) 3 месяца назад
наличники немного по другому выбираются: чтобы дверь снимать с петель при её открытом положении нужен свободный ход двери вверх между верхним наличником и верхним торцем двери, по размеру верхнего наличника берут боковые
buiiilder Мудрец (13242) 3 месяца назад
Наличники есть от 40 до 100мм , наверное, надо выбрать самому лучший.
high-profile Мудрец (14387) 3 месяца назад
От края до края наличника - ширина полотна плюс ширина 2х наличников и плюс 15мм.
Стас Шабанов Оракул (73020) 3 месяца назад
Купите дверь и прикиньте потом
И перестраивать все перегородки по приколу
Стас Шабанов Оракул (73020) Мария Думова, так ставьте дверь на 80, какие проблемы? Там примерно зазоры по 2 см с каждой стороны
Ручной дракон Оракул (67853) 3 месяца назад
Вы путаете термины. "Дверной проем" это размер дырки в стене. В него должна войти коробка и ещё остаться по переметру 30мм для пены. Дверная коробка тоже имеет толщину, примерно 40мм. Потом нужен зазор для закрытия двери 3-4мм, и только потом будет дверное полотно.
Для ваших размеров получаем 800+2×(4+40+30)=948мм нужен дверной проем.
В зависимости от коробки, для наличника остаётся ≈70мм.
Строители сдвигают проем вплотную к соседней стене, устраняя тем самым возможность установки одного из наличников. Экономия конечно, но выглядит ужасно, конечно. Пример - >
СидороffМудрец (12986) 3 месяца назад
"и ещё остаться по переметру 30мм для пены" (с) ??? А если останется 10 мм, или 5?
Вообще-то эта шель для выравнивания коробки. Если коробка точно встанет в "дырку в стене" , то эта шель и нафиг не нужна.
Имьян Фамилиев Мыслитель (5268) Сидороff, Все таки пена хоть немного должна быть думаю
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (700311) 3 месяца назад
ставьте по периметру доску двадцатку и к ней прикручивайте коробку