Вы путаете термины. "Дверной проем" это размер дырки в стене. В него должна войти коробка и ещё остаться по переметру 30мм для пены. Дверная коробка тоже имеет толщину, примерно 40мм. Потом нужен зазор для закрытия двери 3-4мм, и только потом будет дверное полотно.
Для ваших размеров получаем 800+2×(4+40+30)=948мм нужен дверной проем.
В зависимости от коробки, для наличника остаётся ≈70мм.
Строители сдвигают проем вплотную к соседней стене, устраняя тем самым возможность установки одного из наличников. Экономия конечно, но выглядит ужасно, конечно. Пример - >
СидороffМудрец (12986)
3 месяца назад
"и ещё остаться по переметру 30мм для пены" (с) ??? А если останется 10 мм, или 5?
Вообще-то эта шель для выравнивания коробки. Если коробка точно встанет в "дырку в стене" , то эта шель и нафиг не нужна.
Вопрос: какой минимальный отступ для какой ширины наличника? 50мм хватит? а 75, 100мм?