Как правильно собирать грибы, вырывать или срезать?

Василий Горин Профи (512), на голосовании 2 месяца назад
Голосование за лучший ответ
A B Мыслитель (6359) 3 месяца назад
ходят слухи, что можно и вырывать и срывать - без разницы
Ласпи Оракул (64071) 3 месяца назад
Выкручивать по резьбе.
Василий ГоринПрофи (512) 3 месяца назад
Спасибо вам за ответ. Почему я спросил? Хочется не навредить природе, ведь кто то создал природу. Вы когда собираете грибы, думаете об этом?
Василий Горин, Правильно посоветовали, выкручивать, это наиболее безболезненно для грибницы. Я грибник с почти 40-летним стажем. Уважаю, что природу бережете, удачи)
Boris Лфещз Гуру (4623) 3 месяца назад
Лет 50 назад лично испытал все способы сбора.Только срезать. Грибница практически не болеет и грибы на этом месте через день снова вырастают. Спорить и доказывать ни чего не собираюсь. Я себе это доказал, а вам просто делюсь опытом согласно вопросу.