Как в физике появилась сила?

Олег Дипникович Мастер (2457), на голосовании 2 месяца назад
Вот измерить скорость и ускорения тела - это понятно зачем, и это легко. А для чего вообще и как(только давайте без своих выдумок) ввели силу, не ясно. Как ее можно измерить? Как появился второй закон Ньютона?
Дополнен 3 месяца назад
Речь даже не столь об истории. Я не понимаю, что такое сила. Если эту величину придумали, то как ее удалось измерить и убедиться в верности второго закона Ньютона?(Потому что второй закон Ньютона - это НЕ определение силы). Как удалось измерить разные гравитационные и электромагнитные силы, если, опять же, их мы просто тупо придумали. Надеюсь, меня поняли
Голосование за лучший ответ
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (150596) 3 месяца назад
положили железку на весы, сделали размерность в кг и ньютонах и назвали это эталон массы 1 кг. Причина всякой силы стремление системы прийти к равновесию.
Данил Ласый Просветленный (33181) 3 месяца назад
Надо было назвать, как-то эту переменную. Назвали сила. Хотя, для каких-то научных дисциплин - это нечто большее. Или ниже уровня основных критериев(догматов)
Олег ДипниковичМастер (2457) 3 месяца назад
Какую переменную? Для каких дисциплин это нечто большее, и как это в "нечто большем" проявляется?
Данил ЛасыйПросветленный (33181) 3 месяца назад
Читай физику, математику, труды Маркса и Энгельса. Или, хотя бы, школу для начала окончи
Олег Дипникович Мастер (2457) Данил Ласый, Могли бы сразу сказать, что ничего не знаете, за место того, чтоб бред нести тут
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (145175) 3 месяца назад
это надо в ньютоновские "математические начала натуральной философии" заглянуть, благо они на английском, и есть в открытом доступе:(ну, то есть, оригинал на латыни, но я латынь не понимаю >_<)
Ну.. на русском тоже есть
Спасибо
Ладно, это просто невозможно читать.. ну и я не нашел момент, где рассказалось бы о силе, причинах введения этой величины и т.п.

Там просто определения даны, как постулаты, и все
Олег Дипникович, А чем Вас не устраивает чёткое определение, что сила - это мера воздействия на данное тело со стороны других тел или полей?
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (243552) 3 месяца назад
Первая сила, с которой люди столкнулись и которую им было необходимо измерять, это вес. Его нужно было оценивать, сравнивать и рассчитывать при самой что ни на есть практической деятельности.
А когда разобрались с весом, догадаться, что что-то аналогичное можно создавать в любом направлении при помощи искусственных воздействий, было уже нетрудно.
кувандык Мыслитель (6103) 3 месяца назад
Ну, вся инфа для размышлений размещена в учебнике физики 7 класс. Единица силы - такое действие на тело массой 1 кг, что оно за 1 секунду изменяет скорость на 1 м/сек. Значит здесь и сила и масса и ускорение. По моему здесь более первично понятие массы. Её вообще никак не измеряли изначально, то есть ни с чем не сравнивали. Взяли просто кусок вещества и сказали, пусть это будет стандарт для измерения. Галилео Галилей бросал шарик массой 1 кг с Пизанской башни и наблюдением определил, что шарик ускоряется на 9,8 м/сек за 1 секунду. Значит на шарик массой 1кг действует сила тяжести 9,8 ньютон, а на шарик массой 102 грамма действует сила 1 ньютон. Исходя из этого, можно дальше измерять силу, в частности, силу тяжести с помощью взвешивания.
"вся инфа для размышлений размещена в учебнике физики 7 класс" - смотря что за учебник, конечно. Но сомневаюсь.

"Единица силы - такое действие на тело массой 1 кг, что оно за 1 секунду изменяет скорость на 1 м/сек" - непонятно, что такое действие.

"Значит на шарик массой 1кг действует сила тяжести 9,8 ньютон" - ну и откуда взялись ньютоны? И как это следует из того, что шарик движется с ускорением 9,8? Вы тут неявно использовали второй закон Ньютона.

"Исходя из этого, можно дальше измерять силу, в частности, силу тяжести с помощью взвешивания" - тогда ещё нужно доказать, что взвешивание имеет место быть. Что у него нет погрешностей итого работает(про принцип элементарных весов). А это делается, опять же, с помощью механики
кувандык Мыслитель (6103) Олег Дипникович, процесс "действие" и есть изменение скорости тела, то есть если наблюдаемое тело не меняет скорость, значит и действие как процесс отсутствует и соответственно наоборот, если есть действие на тело, значит оно меняет скорость и (или) направление. Само действие и есть изменение скорости тела. Когда тело движется в отсутствии на него влияния(действия), оно будет двигаться до бесконечности, не изменяя скорости. Шарик под действием силы тяжести изменяет скорость на 9,8 метров в секунду за одну секунду. По определению 1 Ньютон - изменение скорости тела массой 1 кг на 1 метр в секунду за секунду. Если тело массой 1 кг изменило скорость за 1 секунду на 9,8 метров в секунду, соответственно на него действует сила 9,8 Ньютон.
кувандыкМыслитель (6103) 3 месяца назад
В качестве взвешивания(сравнивания сил тяжести влияющих на разные массы) можно использовать простой механизм - равноплечий рычаг.
кувандыкМыслитель (6103) 3 месяца назад
Силы не были придуманы людьми, это не абстрактная вещь. Можешь пронаблюдать силу сам, подняв над землёй камушек и отпустив его. Камушек не останется на месте, он начнёт двигаться к земле, причём с изменением скорости. Это и есть наглядное свидетельство влияния одной из сил, силы тяжести.
Олег Дипникович Мастер (2457) кувандык, Эм, все физические величины - абстракция. Вы видите только то, что хотите видеть. Изменение скорости вы без приборов никак не заметите.
кувандыкМыслитель (6103) 3 месяца назад
Вот, уже близко понимание, для чего вводят понятие силы, для объяснения ускорения. До полного понимания осталось ещё полшага.
кувандыкМыслитель (6103) 3 месяца назад
А вот косвенное проявление, по которому понимают - "Да, вот она силушка, пахнет силушкой великой", это ускорение.
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Искусственный Интеллект (102366) 3 месяца назад
Так уж устроен мир, что тела в нём могут двигаться и взаимодействовать друг с другом. Причём, зачастую именно взаимодействия заставляют тела двигаться. Шёл человек по лесу, пнул лежащий камень - он пришёл в движение. Мы можем описать движение математически, оценить "интенсивность" движения. То же самое можно проделать с причиной, вызвавшей это изменение движения - то есть, можем ввести меру интенсивности воздействия одного тела на другое. Собственно, это и изучает механика как наука.