Можно подселить гальяна

Можно ли к 3 рыбкам меченосцам в аквариум подселить гальяна

Не стОит. Будет жрать приплод меченосцев, трепать рыбок. У нас их ловят для наживки. Сидят они обычно в вёдрах, кадушках, бочках/нужное подобрать/, Ловят осенью, сачком или мелкоячеистой мордой. Живут в ёмкостях в неотапливаемом помещении, лишь бы вода не замерзала. Используют в качестве живца на подлёдной. Обычно доживают до весны. Их или выпускают или кошкам.

У меня жил. Когда подрастал стал хулиганить (рвать хвосты другим рыбкам в том числе и меченосцам) пришлось выселить.

Сдохнет.Ему нужна довольно холодная вода с высоким содержанием кислорода.

Нет. Он в аквариуме жить не будет.