Top.Mail.Ru
Ответы

Импорт VRM файла из vroid studio в blender.

Столкнулся с проблемой при переносе VRM файла в блендер. Скачал с гетхаба (VRM_Addon_for_Blender) добавил в блендер, в импорте появилась возможность добавлять vrm файлы но после переноса был только скелет модели, без текстур (точнее просто направляющие, сама модель не переносится). Посмотрел видео на ютубе на эту тему, понял что нужно установить дополнительно Сats-blender-plugin, скачал и добавил - появилась ошибка. Как я понял, ошибка связанна с несовместимостью версий. Может кто поможет решить проблему?

Версия актуальная (из стима) 4.2

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Мудрец
10мес

какая на фиг актуальная..актуальность версии зависит от требований плагина,требования обычно на гитхабе можно посмотреть,а не наоборот качать какой то блендер а потом пытаться настраивать то что в нём работать не должно из за того что апи меняются слишком часто...если тебе надо с катсом одновременно, что на самом деле не обязательно,для нормального импорта,то и страницу катс проверь предварительно в общем выводы твои не верные,это во первых,во вторых чего ты импортируешь,если это исходник из юнити дело одно,а если из какой либо игры рип или вообще импорт не пойми чего ,что могло не верно экспортироваться откуда угодно и имеет сейчас только скелет и твои действия не имеют смысла сами по себе. даже если твой набор правильный.

Аватар пользователя
Мудрец
10мес

Действительно в последнее время несовместимость API является частой причиной непонятных ошибок при использовании сторонних дополнений. Количество вопросов с такой проблемой растет с каждым днем. И эта проблема не всегда решается успешно.
Тем не менее для начала проверь версию API, которая указана в дополнении и версию Blender.

  • Открой в папке дополнения файл __init__.py.

  • Найди строку указывающую на версию Blender, например "blender": (2, 80, 0)

1234567
 'name': 'Cats Blender Plugin', 
'category': '3D View', 
'author': 'GiveMeAllYourCats & Hotox', 
'location': 'View 3D > Tool Shelf > CATS', 
'description': 'A tool designed to shorten steps needed to import and optimize models into VRChat', 
'version': (0, 19, 0),  # Has to be (x, x, x) not [x, x, x]!! Only change this version and the dev branch var right before publishing the new update! 
'blender': (2, 80, 0), 
  • Распакую папку

  • Скачай с официального сайта ZIP-архив с релизом с указанной версией API https://download.blender.org/release/Blender2.80/

  • Запусти Blender прямо из папки

  • Установи дополнение

  • Проверь работоспособность