Смотря для чего. У меня есть и утюг и напольный отпариватель с встроенной гладильной доской. Иногда не сделаешь утюгом то, что под силу отпаривателю. Плюс напольного отпаривателя в том, что он универсальнее утюга, им например я чищу варочную поверхность, плитку в ванной и туалете и смесители. Отпариватель у меня BQ.
Хорошо иметь утюг и отпариватель. Например постельное белье и полотенца мне нравиться гладить утюгом, а вот ручным отпаривателем от BQ, люблю отпаривать рубашки прям на вешалки, занавески, шторы уже в повешенном состоянии на гардине.