Есть ли смысл апгрейдить компьютер?

Zekode Просветленный (34863), закрыт 16 часов назад
Привет! Есть на руках около 40 тысяч рублей.
Хочу чуть-чуть проапгрейдить компьютер. Имею конфиг 4060+р5 5600. В важных для меня играх есть существенные просадки вплоть до 40-50 фпс. Наверное, из-за узкой шины видеокарты или 8 линий, хз.
Так вот. В чем вопрос.
Что можно сделать для увеличения производительности? Хочу купить 6750 gre на 12 гб или же обновить процессор на 5700 x3d.
График фреймтайма на нынешней системе +- ровный.
Лучший ответ
max Оракул (81583) 19 часов назад
Ответ примерно такой:
Если эти важные игры на высоких настройках, и тебе важна графа, чтобы настройки не снижать - тогда видеокарта.
Если это киберспорт типа КС и тебе важен максимальный fps любой ценой, хоть даже и на минималках, а на графу наплевать - тогда проц.

Ну и есть игры, на которых всегда просадки с любыми железками - просто подходящее железо для них еще не вышло.
Компьютер у тебя довольно-таки приличный.
Остальные ответы
Реван Кулиев Знаток (326) 20 часов назад
процессор токо поменять и все
Имя Фамилия Гуру (2757) 19 часов назад
смсла от 5700х3д на 4060 особ нет, т.к. проц будет отдыхать, а видюха страдать)
Лучше купить 7700хт с авито и будет существенный прирост
ZekodeПросветленный (34863) 19 часов назад
Думаешь, 6750 гре не стоит вообще рассматривать?
Ее прямой конкурент 4060ти судя по тестам.
Имя Фамилия Гуру (2757) Zekode, 6750гре за 40к брать - эт бред, за 40к есть 7700хт. 6750гре берется не более чем за 30к
Fghh Гуру (3694) 19 часов назад
Я не уверен, что обновление процессора на 5700x3d или покупка видеокарты RX 6750 XT на 12 Гб за 40 тысяч рублей сильно улучшат производительность вашего компьютера, если у него уже есть RTX 3060 и Ryzen 5 5600, которые являются достаточно мощными компонентами для игры в игры на высоких настройках.

Однако, если у вас есть проблемы с производительностью, могут быть другие причины, такие как Bottleneck, то есть, когда один компонент ограничивает производительность другому компоненту. Например, если у вас нет достаточно быстрого Жесткого диска, он может limitation производительность графического процессора.

Таким образом, я рекомендовал бы вам найти другую проблему, например, Bottleneck, прежде чем обновлять комплектующие. Вы можете использовать программу, как MSI Afterburner, чтобы увидеть, где находится Bottleneck. После того, как выidentify problemу, вы можете обновить конкретный компонент.
Freeman Мудрец (19086) 19 часов назад
Материнка какая?
ZekodeПросветленный (34863) 18 часов назад
b550 gaming plus от msi
Freeman Мудрец (19086) Zekode, у меня такая же материнка,там pci 4.0 пропускная способность норм,сама видеокарта 4060 не айс,она является узким местом из за неё и fps палает. Купи RX7700xt и будет тебе счастье! Проца Ryzen 5600 хватает,его менять не стоит,у самого Ryzen 5600 в паре с RX7800xt показывает отличные результаты в 2К а Full HD разорвёт. Уверяю, с 7700xt ты получишь профит в играх отличный,вот как вариант. https://28bit.ru/videokarta-powercolor-rx7700xt-12g-l-oc-radeon-rx-7700-xt-12gb-hellhound/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fproducts%2Fsearch%3Ftext%3DPower%2520color%2520RX%25207700%2520XT Замена проца тебе не даст профита...
Учитель Зла! Мастер (1910) 17 часов назад
Лучше видеокарту , а потом проц подешевеет и его купить , хотя проц у тебя нормальный.
欲しい 泣く Мастер (1010) 4 часа назад
Ну смотря в какой игре,ибо статеры могут быть и из-за упора в проц и из-за упора в видюху,наверное упор в видюху,поэтому бери 6750гре или 7700хт