Какую басню, стих или прозу выучить?

Мне 16,иду в 10 класс и параллельно собираюсь поступить в Театральную студию. На выбор есть 2. Но у каждой разные требования. Известны пока только у одной из них.
Нужно прочитать стих, басню или прозу, но не более 2-х минут. Какие посоветуете по возрасту и парочку побольше, чтоб на всякий пожарный. Заранее спасибо. Если есть вопросы, спрашивайте.

Басни (до 2 минут)
Иван Крылов — "Лисица и виноград"

Краткая басня о том, как лиса оправдывает свою жадность, говоря, что виноград кислый. Отлично подходит для передачи эмоций и игры с характером.

Иван Крылов — "Слон и Моська"

Басня о том, как маленькая собака пытается выступить против слона. Подходит для иллюстрации тем гордости и самоуважения.

Стихи (до 2 минут)
Александр Блок — "Незнакомка"

Эмоциональное и атмосферное стихотворение, в котором много образов. Прочитать его можно за короткое время, но оно оставляет глубокое впечатление.

Марина Цветаева — "Волшебная сила"

Легкое и мелодичное произведение, которое можно интерпретировать по-разному, показывая свои актерские навыки.

Сергей Есенин — "Береза"

Очень красивое и нежное стихотворение, отлично передающее чувства и образы природы.

Проза (до 2 минут)
Антон Чехов — "Крыжовник" (фрагмент)

Этот рассказ можно выбрать для прочтения небольшого отрывка, который отражает сложные человеческие эмоции и философские размышления.

Лев Толстой — "После бала" (фрагмент)

Это произведение обсуждает темы любви и разочарования. Фрагмент можно выбрать так, чтобы уложиться в необходимое время.

Варианты побольше (если потребуется)
Александр Пушкин — "Руслан и Людмила" (фрагменты): Любые отрывки из поэмы содержат яркие образы и множество персонажей.
Федор Тютчев — "Silentium!": Длинное стихотворение с богатой философией, которое требует эмоциональной глубины.
Чехов — "Дама с собачкой" (краткий пересказ или отдельные сцены): Эта проза подходит для демонстрации чувств и внутренних конфликтов героев.

«Стрекоза и муравей».

про мартышку и очки...смешно

Вы любите розы?

Дота 2