В.Шекспир: "Есть многое, на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!"
Летающие стержни (иначе - Скайфиши, от англ. sky — «небо» и fish — «рыба»), — представляют собой удлиненные визуальные артефакты, появляющиеся на фотографиях и видеозаписях.
Впервые на это явление обратил внимание американский уфолог Хосе Эскамилья, проводивший любительскую видеосъемку (США, штат Нью-Мексико, 1994 год). Он первым начал целенаправленные поиски и съемки скайфишей. По утверждениям Эскамильи, эти объекты проявляют сложное поведение, и могут обладать зачатками разума. Вслед за Эскамильей за поиски «стержней» взялось множество людей по всему земному шару. Накопилось огромное количество видео- и фотоматериалов разного качества и даже ничем не подтвержденных заявлений о поимке этих существ.
Криптозоологи полагают, что скайфиши — группа неизвестных науке существ. Предполагается, что они стали активнее размножаться из-за потепления климата.
Видеонаблюдением был зафиксирован факт, как скайфиши вылетают из-под земли. Поймать скайфишей с помощью классических энтомологических приёмов невозможно. Основываясь на задокументированных видеофактах, исследователи смогли сделать вывод, что скайфишы являются существами тонкоматериальными, и насекомыми не являются. Скайфиши могут находиться под водой и в космосе, беспрепятственно пролетать сквозь материальные объекты.
Но...
Большинство оптических анализов на сегодняшний день пришли к выводу, что изображения представляют собой насекомых, перемещающихся по кадру во время съемки.
Утверждения о том, что это необычные существа, возможно, инопланетяне, выдвигались либо людьми с активным воображением, либо мистификаторами.
А может, нас специально вводят в заблуждение? Об этом никто не может утверждать со стопроцентной уверенностью!))
В 2005 году группа экспериментаторов из Китая взяла с собой кучу фотокамер с разной скоростью затвора и отправилась в ближайший ботанический сад. Там и выяснилось, что при минимальной выдержке в кадр попадают обычные насекомые. Но если её увеличить, то на фотографиях появляются шикарные многокрылые создания, но совсем исчезают букашки.
https://dzen.ru/a/YHdQj7mN-TROQ0kP https://ru.wikipedia.org/wiki/Летающие_стержни https://proza.ru/2022/01/17/2124
https://www.youtube.com/watch?v=tprsrXtdFmo