Настройка седла велосипеда

Ариадна Михалёва Ученик (127), на голосовании 3 недели назад
Не могу нормально настроить седло велосипеда. По методу «пяточки» выходит слишком высоко, при остановке падаю тк не могу дотянуться ногами до пола. Мне говорили можно спрыгивать во время остановки, но для меня это не вариант тк страшно и бьюсь одним местом об раму. Подскажите, что делать и как быть в такой ситуации
Голосование за лучший ответ
Frima Искусственный Интеллект (118844) 1 месяц назад
На прошлом велике я настраивал так, чтобы сидя мог достать мысками до дороги. Сейчас велик более низкий. Опусти ниже и за неделю привыкнешь
Avis Оракул (90202) 1 месяц назад
Сменить велосипед, очевидно. Не ваш размер или тип рамы.
Ну или смириться и ездить как удобно. Почти прямая нога в нижнем положении - это не требование, а рекомендация.

А.. ещё есть вариант пневматического подседельного штыря (дроппера). Его можно на ходу поднимать и опускать. Но я боюсь, что ценник на них вам совсем не понравится. Это больше спортивная штука, которая реально нужна в экстремальных видах велоспорта.
ServalПросветленный (36583) 1 месяц назад
Тип рамы - может, размер явно не при чем.
Дюймовка указывается только для подседельной трубы, клиренс для одной рамы будет одинаковый. Хоть для 15", хоть для 20"...
Avis Оракул (90202) Высота каретки неизменная, зато расстояние от центра каретки до верхней трубы отличается на разных "ростовках", за счёт чего получается разный стендовер на одних и тех же моделях рам разного размера. Так что размер очень даже причём: разница в стендовере между самой маленькой и самой большой рамой может быть под 100-120мм.
Sarmat Искусственный Интеллект (215244) 1 месяц назад
Высоту седла настраивают так, чтобы нога почти полностью разгибалась в нижней точке при педалировании (яндексите "настройка посадки на велосипеде"). Если вы бьетесь о раму, то это рама великовата вам.
Михаил Рыбаков Мыслитель (9825) 1 месяц назад
У байкеров есть соревновательная дисциплина - стойка. Они садятся на байки и соревнуются - кто дольше просидит в седле, не двигаясь с места и не касаясь ногами земли. Фактически они соревнуются в удержании равновесия. Тебе нужно тренировать такую посадку, потому что то, что ты остановилась, еще не повод падать и биться "одним местом") И то, что велосипед высокий, совсем не значит, что с него нельзя безопасно слезть. Можно наклониться плавно, и спокойно достать землю ногой. Ты не в том видишь проблему, а значит не там ищешь решение.
Serval Просветленный (36583) 1 месяц назад
Вывод? "Метод пяточки" - устаревшая чушь без внятного обоснования.
Или вы педали пяткой крутите?
Вот другие методы
https://velomania.ru/15791–kak-podobrat-pravilnuyu-vysotu-sedla.html
Хотя любой из них даст точность попадания от 55 до 70 %.
Ну и тут скорее работать с балансом надо, чем грешить на седло.