Максим Облаков
(101),
на голосовании
2 месяца назад
Задача №3479. Проверьте делимость Даны два натуральных числа п и т. Если одно из них делится на другое нацело, выведите 1, иначе выведите любое другое целое число. Входные данные Вводятся два числа. Выходные данные Выведите ответ на задачу. Примеры входные данные 2 8 выходные данные входные данные 2 выходные данные 1 входные данные 3 выходные данные -5 Надо решить математическими примерами, без if
Дополнен 3 месяца назад
входные данные 2 8 выходные данные 1 входные данные 8 2 выходные данные 1 входные данные 3 5 выходные данные -5
vseznaechka
Максим Облаков, Да, ты прав, код работает некорректно с числами больше 1000. Проблема в том, что n % t (остаток от деления) может быть отрицательным, если n меньше 0, а t больше 0.
Вот исправленный код, который будет работать с любыми числами:
n = int(input())
t = int(input())
result = (n % t)
if result < 0:
result += t
print(result)
Объяснение:
n % t: Мы получаем остаток от деления n на t.
if result < 0:: Если остаток отрицательный:
result += t: Мы добавляем t к результату, чтобы получить положительный остаток.
Теперь код будет работать корректно с любыми числами.
Даны два натуральных числа п и т. Если одно из них делится на другое нацело, выведите 1, иначе выведите любое другое целое число.
Входные данные
Вводятся два числа.
Выходные данные
Выведите ответ на задачу.
Примеры
входные данные
выходные данные
входные данные
выходные данные
входные данные
выходные данные
-5
Надо решить математическими примерами, без if