Чем зрелая личность отличается от не зрелой? Какие типичные ошибки совершает не зрелая личность?

Более зрелые личности понимают свои и чужие личностные границы, могут выдерживать другое мнение, если с ним не согласны. Не зациклены на детском поведении в конфликтах (обиды, зависть, ревность). Могут объясняться, договариваться, находить компромиссы, конструктивные решения. Незрелым личностям свойственно чёрно-белое дихотомическое мышление, максимализм, впадать в крайности. Более зрелые видят больше нюансов и причинно-следственные связи. Ищут не "виноватых", а понимание и решения. Как-то так. )

.

Ответственности нет за свои поступки.

Дело не в ошибках, все совершают ошибки, но зрелая личность берет за это отвественность на себя и что то делает с этим а не зрелая скидывает на других и хочет чтобы за нее позизни кто то решал.

То есть зрел тот кто может свою жизнь брать в свои руки.

Ребенок всегда зависит от своих взрослых, потому что он не может обеспечить себе свою жизнь, а вот взрослый человек уже может, он самостоятелен. Так сказать созрел к своей жизни :)

Незрелые - обижаются, зрелые - злятся.