Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как убрать клиппинг из трека в FL 20

Aleksander Alekseev Знаток (319), открыт 2 часа назад
Здравствуйте, хотел бы у вас попросить помощи, я начинающий обработчик треков под Low Bass обработки, подскажите как можно убрать клип в треке, занижать громкости чего то и так далее мне не нужно, может быть есть какой то плагин? или уже в дефолте можно это сделать
7 ответов
Александр Александров Мастер (2315) 2 часа назад
есть - DeClip - но сомневаюсь, что он нормально работает, не пробовал
ещё в rx есть De-clip по моемому
Aleksander AlekseevЗнаток (319) 2 часа назад
Знаю о таком, но этот плагин идет под аудиосити, а мне нужно чтобы было все в флке
Александр Александров Мастер (2315) Aleksander Alekseev, есть, но это треш полный
MJOHNSONVER???YEDGSHCH‮‮ Знаток (421) 2 часа назад
отучись несколько лет в музыкалке а потом отучись еще несколько лет на композитора И ТОГДА Я ОТВЕЧУ НА ТВОЙ ВОПРОС а пока удаляй фл студио и поступай в музыкальную школу
Александр Александров Мастер (2315) 2 часа назад
И КУПИ МОИ КУРСЫ
MJOHNSONVER???YEDGSHCH‮‮ Знаток (421) Александр Александров , пошел в анал со своими курсами
Инспектор Жопидý Оракул (76739) 2 часа назад
Чтобы убрать клиппинг из трека в FL Studio 20, вы можете использовать несколько методов и плагинов, доступных в программе. Вот основные шаги и рекомендации:

## Использование встроенных инструментов FL Studio

1. Fruity Soft Clipper:
- Этот плагин работает как мягкий лимитер и помогает предотвратить клиппинг, применяя мягкую компрессию к входному сигналу. Он позволяет уменьшить уровень сигнала, когда он превышает заданный порог, что предотвращает искажения.
- Чтобы использовать его, добавьте Fruity Soft Clipper на мастер-канал или на отдельные треки, где вы замечаете клиппинг. Настройте параметры, чтобы найти оптимальный баланс между громкостью и отсутствием искажений[7].

2. Пиковые измерители:
- В FL Studio есть встроенные пиковые измерители, которые показывают уровень сигнала. Следите за тем, чтобы уровень не превышал 0 дБ, так как это может привести к клиппингу. Если уровень сигналов на пиковых измерителях становится оранжевым или красным, это сигнал о том, что необходимо снизить громкость[2].

## Настройки уровней и панорамирования

- Отрегулируйте уровни громкости:
- Убедитесь, что уровни громкости отдельных треков не слишком высокие. Если вы используете много инструментов или сэмплов, попробуйте уменьшить их громкость, чтобы избежать перегрузки на мастер-канале.

- Панорамирование:
- Иногда панорамирование может помочь уменьшить общий уровень сигнала. Если вы панорамируете звуки, это может снизить нагрузку на мастер-канал и предотвратить клиппинг.

## Использование сторонних плагинов

Если встроенные инструменты не дают желаемого результата, вы можете рассмотреть возможность использования сторонних плагинов:

- iZotope Ozone:
- Этот плагин предлагает мощные инструменты для мастеринга, включая лимитеры и эквалайзеры, которые могут помочь в контроле уровней и устранении клиппинга.

- Schaack Transient Shaper:
- Этот плагин может помочь сгладить пики в звуке, что также может быть полезно для уменьшения клиппинга[3].

## Заключение

Для эффективного устранения клиппинга в FL Studio 20 используйте комбинацию встроенных инструментов, таких как Fruity Soft Clipper и пиковые измерители, а также регулируйте уровни громкости и панорамирование. Если необходимо, дополните свою работу сторонними плагинами для достижения наилучшего результата.

[1] https:/www.youtube.com/watch?v=JEReyTpWd_M
[2] https://wikisound.org/Fl_Studio_Уровни,_микширование_и_клиппирование
[3] https:/otvet.mail.ru/question/61046402
[4] https:/arefyevstudio.com/2018/04/18/top-7-luchshix-plaginov-i-programm-dlya-ochistki-zvuka-ot-shumov/
[5] https:/acousticrecords.ru/%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D1%8B-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0/
[6] https:/emastered.com/ru/blog/plugins-for-fl-studio
[7] https:/www.image-line.com/fl-studio-learning/fl-studio-online-manual/html/plugins/Fruity%20Soft%20Clipper.htm

Игорь Бочков Ученик (163) 1 час назад
Попробуй синтезатор по крутить. Особенно атаку. Обычно семплы синтезатора клипают. Либо де если ты сеплы гдк-то берешь и у тебя на стыках клипает, то просто концы сэмпла оюрежь пока не перестанет клипать.