Программирование Python , нужна помощь

Антон Иванов Ученик (131), на голосовании 1 месяц назад
здравствуйте ?
как сделать чтобы при запуске программы в Python был текст где ты выбираешь цифру допустим от «1» до «10» и от этого будет исход сообщения которое увидит потребитель
подскажете ?

пример:

server >

выберите вариант
[1] - товары
[2] - ссылка
[3] - о нас

потребитель > 3

server >

наш магазин называется так то так то ну и так далее
Голосование за лучший ответ
essepunta Мыслитель (5186) 2 месяца назад
 def main():
print("server >")
print("\nВыберите вариант:")
print("[1] - Товары")
print("[2] - Ссылка")
print("[3] - О нас")

choice = input("\nпотребитель > ")

print("\nserver >")
if choice == "1":
print("Наши товары: телефоны, ноутбуки, аксессуары и многое другое.")
elif choice == "2":
print("Ссылка на наш сайт: https:.....")
elif choice == "3":
print("Наш магазин называется 'Пример Магазин', мы работаем с 2000 года.")
else:
print("Ошибка: Неверный выбор. Попробуйте снова.")

if __name__ == "__main__":
main()
Антон ИвановУченик (131) 2 месяца назад
очень классно ! спасибо
ещё можешь научить чтобы была кнопка возврата и чтобы делать дальнейшие вопросы после ответа 1 и т.д
мой тг: @ADXWAWILON
научи пожалуйста ?
essepunta Мыслитель (5186) Антон Иванов, ок, давай завтра ? в то на работу рано)
Avis Оракул (90351) 2 месяца назад
Через словарь:
 data = {1:('Товары',['Товар 1','Товар 2']),2:('Ссылка','https://www.google.com/'),3:('О нас','Произвольный текст')}

try:
print('Выберите вариант')
for k,v in data.items():
print(f'[{k}] - {v[0]}')

print(data.get(int(input('>> ')))[1])
except TypeError:
print('Вариант не существует')
В словарь data набиваете нужные данные, используя цифры в качестве ключей, а первым словом в кортеже пишете заголовок: {int_key:(title, value)}. Остальная часть кода не зависит от количества возможных пунктов меню.
И в таком виде словарь может быть выгружен в json или загружен извне. Т.е. функциональная часть кода никак не зависит от содержания, а заголовки и контент определяется только самим словарём.