Запятая после "это" нужна?

Стремление понять это ( ) приближает нас к самой тайне природы.

что? - стремление
что делает? - приближает

Нет, не нужна. Это одна цельная мысль, и там нет никаких вставок или других структур, которые можно было бы выделить запятой.

С какого перепугу запятая между подлежащим и сказуемым? Не нужна.

Нет, здесь нет запятой

Да, запятая нужна.

Грамматически абсолютно не нужна. Другое дело, что, в принципе, вы вольны ставить запятые везде, где в речи делаете большую паузу — но всё равно запятая в этом месте скорее сбивала бы с толку, нежели помогала бы выразить мысль: если уж ставить сюда знак препинания для выражения паузы, то лучше подойдёт тире (—) или многоточие (…).