9 месяцев назад
от

Вопрос про показатели времени. Английский язык

Как правильно подставлять показатели времени в разных типах предложения и разных временах?(меня пока интересуют простые Present Simple и Present Continious)

Да,в интернете сказано,что показатели ставим на первое или последнее место.

Present Simple. Утвердительные
Always he does homework.
He does homework always.

Present Continious. Утвердительные
Still he is trying to do homework.
I am trying to do homework still.
Все ли правильно?

А если это вопросительное или отрицательное предложение?

Иногда для меня предложения с показателем звучат нелепо когда он стоит в начале предложения.Будь-то это не правильно.

Помогите разобраться

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Present Simple

В начале:

  • Чаще всего в начале предложения стоят показатели, обозначающие частоту действия: always, usually, often, sometimes, never.

  • Пример: Always he does his homework. (но звучит странно)

  • Более естественно: He always does his homework.

В конце:

  • Чаще всего в конце предложения стоят показатели, обозначающие конкретный момент времени: today, yesterday, last week, this month, in the morning, at night.

  • Пример: He does his homework today.

Present Continuous

В начале:

  • В начале предложения можно ставить показатели, обозначающие продолжительность действия: still, now.

  • Пример: Still he is trying to do his homework. (но звучит немного странно)

  • Более естественно: He is still trying to do his homework.

В конце:

  • В конце предложения можно ставить показатели, обозначающие конкретный момент времени: at the moment, right now, this week.

  • Пример: He is trying to do his homework right now.

Вопросительные предложения

В вопросительных предложениях временные показатели обычно стоят в конце:

  • Пример: Does he always do his homework?

  • Пример: Is he still trying to do his homework?

Отрицательные предложения

В отрицательных предложениях временные показатели обычно стоят после вспомогательного глагола:

  • Пример: He never does his homework.

  • Пример: He is not trying to do his homework yet.

Звучание

Действительно, некоторые комбинации временных показателей и позиции в предложении звучат нелепо.

  • Пример: “Always he does his homework” звучит неестественно.

  • “Still he is trying to do his homework” тоже звучит не очень естественно.

  • В английском языке есть свои правила, как и в русском, и надо практиковаться, чтобы научиться “чувствовать” язык и выбирать правильную позицию для временных показателей.

Present Simple. Утвердительные

He always does his homework.
Does he always do his homework?
He doesn't always do his homework.

Present Continuous. Утвердительные

He is still trying to do his homework.
Is he still trying to do his homework?
I am still trying to do my homework.
Am I still trying to do my homework?

Эти наречия в повествовательных утвердительных предложениях должны стоять между подлежащим и сказуемым, если в предложении один глагол, но после глагола to be. Если в предложении два глагола, то такие наречия ставятся между первым и вторым.