Можно ли поставить в фотоувеличитель современную светодиодную лампочку?

Валерий Ильянов Ученик (204), закрыт 4 месяца назад
Я уже попробовал заменить, вроде светит нормально вот только как это скажется на готовой фотографии? Фотоувеличитель искра.
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (244095) 5 месяцев назад
Смотря для каких целей. Если для печати, то не стоит. Спектр цвета изменится. Если просто для просмотра, то да.
Остальные ответы
R.A.D.A.R. Просветленный (31665) 5 месяцев назад
мне кажется можно, но только чтобы был какой-то фильтр для рассеивания лучей равномерного
chat Master v. 5.1. ® ™Мыслитель (7972) 5 месяцев назад
мало мощности света
Владимир Васильев Искусственный Интеллект (102432) 5 месяцев назад
Лампа должна быть с матовым стеклом. как и для обычной важно. так как стекло что фильтр может не справляться с яркостью
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (838501) 5 месяцев назад
попробуйте закрыть диафрагму объектива полностью.
все неровности освещения вылезут наружу.
в любом случае замена будет не хуже лампы накаливания.
хотя некоторые диодные греются тоже неслабо.
Индекс цветопередачи CRI (ежели вдруг дерзнёте печатать цвет), должен быть более 90
Владимир Самаринов Просветленный (20162) 5 месяцев назад
Вроде должно работать. У диодных ламп разная светимость по спектру. Возможно придется попробовать с разными. У них по умолчанию уже стоит матовый колпак. Матовое стекло возможно очень уж так сильно и не нужно. Давно, когда то активно этим занимался, но это уже было давно.
Dmitry Искусственный Интеллект (619091) 5 месяцев назад
Для чёрно-белой печати можно. А вот при цветной печати может нарушиться цветопередача.
Дед Оракул (91769) 5 месяцев назад
А что физически мешает сравнить при очередной печати?
Усатый Просветленный (29911) 5 месяцев назад
только ватты не переборщи:если надо 25 ватт,то и ставь 25 (например)