Игина - наверное так называется

ника постоянство Знаток (388), закрыт 15 лет назад
Эту картину написал Рембрант (наверное), а что на ней изображено никто не знает?
Лучший ответ
Наталья Федулова Мудрец (12127) 15 лет назад
Прототипом картины "Эгина" , видимо, является шедевр Рембранта "Даная".
Прославленный шедевр сменил несколько владельцев, а в 1772 г. был приобретён в Париже для российской императрицы Екатерины II и занял почётное место в коллекции Эрмитажа.
15 июня 1985 года в зал Рембрандта в Эрмитаже вместе с экскурсией пришёл мужчина, который спросил у работниц музея, какая из картин в этом зале наиболее ценная. После этого он подошёл к «Данае» и, достав из под полы склянку, выплеснул её содержимое прямо в центр холста. Краска немедленно начала пузыриться, менять цвет — в склянке была серная кислота. Злоумышленник также достал нож и успел дважды порезать картину.
Позже экспертиза признала мужчину сумасшедшим. Им оказался житель Литвы Бронюс Майгис, который объяснил свой поступок политическими мотивами. Майгис провёл 6 лет в психиатрической лечебнице, после чего был выпущен на свободу уже в независимую Литву, где проживает и сейчас.
Окончательно реставрация закончилась лишь спустя 12 лет, в 1997 году, с тех пор картина демонстрируется в Зале голландской и фламандской школ на втором этаже главного здания Эрмитажа. Для предотвращения актов вандализма в настоящее время картина защищена бронированным стеклом.

Остальные ответы
согрянин Оракул (50894) 15 лет назад
Эгина, если вы имеете в виду ту, которая погибла от руки маньяка, а потом была выставлена в эрмитаже ее не очень удачная копия
Дмитрий КостренковУченик (210) 9 лет назад
как и половина Эрмитажа, является копией.