Два термина сосуществуют, "солидари́зм" и "солидарность". Знаете ли вы чем солидари́зм отличается от солидарности?

Андрей Ильмецкий Искусственный Интеллект (118699), открыт 1 день назад
Почему нынешние патриоты исповедуют солидари́зм, а не следуют правилам солидарности?

Примирись, батрак, с магнатом,
Расцелуй его в уста
Он даёт тебе зарплату
И рабочие места.

Позабудь, батрак, скорее
Про совковый популизм,
Нашей общею идеей
Должен стать патриотизм.

Только так мы всё осилим,
Только так наступит рай.
Ты за Матушку-Россию (Неньку-Україну)
Или против? Выбирай…

Примирись, батрак, с магнатом
Во спасение души,
Назови магната братом.
И ступай себе, паши…

Автор - Андрей Шигин
7 ответов
Человек Чел Мудрец (14754) 1 день назад
Полилось хо...цкое говнецо. Ну теперь до вечера срать будет.
eotswotmОракул (52553) 1 день назад
Андрей Ильмецкий Искусственный Интеллект (118699) eotswotm,
Максим ПетровМастер (1677) 1 день назад
Модерация , модер , modern , mail.ru
Ильин Виктор Профи (574) 1 день назад
Солидаризм и солидарность — это два термина, которые связаны между собой, но имеют разные значения и употребляются в различных контекстах.

Солидаризм
Солидаризм — это политическая, социальная и экономическая концепция, которая утверждает, что общество должно функционировать на основе принципа солидарности между всеми его членами. Основная идея солидаризма заключается в том, что различные группы общества (например, классы, профессии, индивиды) должны работать вместе на благо общества в целом, избегая конфликтов и противоречий.

Принципы: Солидаризм предполагает гармонию и сотрудничество между различными социальными группами, а не конкуренцию или классовую борьбу. Он подчеркивает важность сотрудничества и взаимопомощи, а также необходимость вмешательства государства для обеспечения социальной справедливости и защиты общих интересов.
История и применение: Идеи солидаризма получили развитие в Европе в конце XIX — начале XX века. В частности, они были популярны во Франции и Германии, а также нашли свое отражение в социально-экономической политике некоторых европейских стран в период между мировыми войнами. Солидаризм также может ассоциироваться с корпоративистскими системами управления, где различные социальные и профессиональные группы (корпорации) кооперируются под контролем государства.
Солидарность
Солидарность — это понятие, означающее чувство единства, взаимопомощи и ответственности между членами группы, сообщества или общества. Это эмоциональная и моральная связь, которая побуждает людей поддерживать друг друга и работать вместе для достижения общих целей.

Принципы: Солидарность выражается через поддержку и помощь другим людям, особенно в трудные времена. Она может проявляться как в личных, так и в общественных отношениях, и может быть направлена на достижение справедливости, равенства и взаимопонимания в обществе.
Применение: Понятие солидарности широко используется в социальном и политическом контексте, особенно в связи с движениями за социальные права, рабочими профсоюзами, а также в контексте международной помощи и поддержки уязвимых групп населения.
Основные различия
Концепция против эмоции: Солидаризм — это целостная политическая и социальная концепция или идеология, в то время как солидарность — это эмоциональное и моральное чувство, связанное с поддержкой и единством.
Уровень применения: Солидаризм касается организации и функционирования общества в целом, включая структурные изменения и социальную политику, тогда как солидарность проявляется на уровне межличностных отношений или внутри определенных сообществ и движений.
Вместе эти понятия могут дополнять друг друга: солидаризм как система может опираться на чувство солидарности, которое объединяет людей и побуждает их к совместным действиям.
джордж Оракул (70402) 1 день назад
я только мазохизм знаю и онанизм )) ну смыслы похожи
Андрей ИльмецкийИскусственный Интеллект (118699) 1 день назад
Солидаризм это рабство и похеренные права для трудящихся.
Солидарность это свобода и борьба за права для трудящихся.
джордж Оракул (70402) Андрей Ильмецкий, спасибо что напомнил )) Солидари́зм — политическая теория о необходимости солидарности и стремления к компромиссу, социальному сотрудничеству и духовному доверию среди различных слоёв общества, в том числе, классов, партий и групп интересов. Солидаризм - это то, что в 90х было ))) не может быть компромисса у класса буржуазии и у класса рабочих, рабочий всегда будет эксплуатируемым классом. и пока он не завяит о себе,или хотябы не осознает себ якак класс у нас всегда будуте солидаризм ))
rusfuck Мудрец (17761) 1 день назад
Зачем мучить россиян такими вопросами? Они до сих пор с нацизмом и национализмом не разобрались. Денацификация с первого раза не выговорят.. а тут такое
Конрад Ройтов Оракул (85715) 1 день назад
А ещё есть солидарничество.
Андрей ИльмецкийИскусственный Интеллект (118699) 1 день назад
Нет такого термина.
Конрад Ройтов Оракул (85715) Андрей Ильмецкий, Солидарство?