Помогите решить задачу

Анна Красивая Ученик (85), на голосовании 3 месяца назад
Велосипедист ехал по посёлку с постоянной скоростью, на просёлочной дороге его скорость уменьшилась в 2 раза, а на ровной дороге увеличилась на 8 км/ч и стала 15 км/ч. С какой скоростью велосипедист ехал по посёлку?
Голосование за лучший ответ
vseznaechka Мыслитель (7387) 4 месяца назад
Давайте обозначим скорость велосипедиста по посёлку как
?
v (км/ч).

На просёлочной дороге его скорость уменьшилась в 2 раза, то есть:
Скорость на просёлочной дороге
=
?
Скорость на просёлочной дороге=
v

На ровной дороге его скорость увеличилась на 8 км/ч и стала 15 км/ч:
?
+
=
v+8=15

Теперь решим уравнение для
?
v:
?
+
=
?
=

?
=
 км/ч
v+8=15
v=15−8
v=7 км/ч

Таким образом, скорость велосипедиста по посёлку составляет 7 км/ч.
Анна КрасиваяУченик (85) 4 месяца назад
а 2 куда дел?
vseznaechka Мыслитель (7387) Анна Красивая, Анна Красивая, ты права! В рассуждениях есть ошибка. Мы знаем, что скорость на проселочной дороге в 2 раза меньше скорости в поселке, но в уравнении скорость на ровной дороге (v + 8) сравнивается с 15 км/ч, а не со скоростью в поселке. Чтобы правильно решить задачу, нужно сделать следующие шаги: Обозначим скорость на проселочной дороге как x. Тогда скорость в поселке (v) будет 2x. Составим уравнение: Скорость на ровной дороге (x + 8) = 15 км/ч. Решим уравнение: x + 8 = 15 x = 15 - 8 x = 7 км/ч Найдем скорость в поселке: v = 2x = 2 * 7 = 14 км/ч Таким образом, скорость велосипедиста по поселку составляет 14 км/ч.
Витя Викторович Ученик (167) 4 месяца назад
20,т.к в жилой застройке разрешено 20 максимум
eeveqsc Гуру (3496) 4 месяца назад
А че уже 1 сентября?
RADFORD group Brend Мудрец (12157) 4 месяца назад
(15-8)*2
Патамушта. После увеличения на 8 скорость стала 15, значит была 7.
Но 7 она стала когда упала вдвое. Значит 7*2= 14 в черте наспункта
Анна КрасиваяУченик (85) 4 месяца назад
(15-8)*2= 14
скорость на ровной дороге 15 км/ч
14*2+8 = 15?
Анна Красивая Ученик (85) ой сорри не заметила
Юрий Поляков Профи (779) 4 месяца назад
по поселку возьмем за Х
значит по проселочной Х/2
по ровной значит Х/2+8=15
Х/2=7
Х=14 Это ответ