История Китая насчитывает тысячи лет. За это время на его территории селились разные народности, у каждой были свои обычаи, традиции и язык.
Эти традиции передавались из поколения в поколение и свято чтились, люди столетиями жили на одной территории и говорили на одном языке, им не нужно было учить другие.
Потому на территории КНР закрепилось огромное количество диалектов.
https://dzen.ru/a/Y-ZdPrzo5F59ez2Z
ближе к Монголии они темнее и похожи а вот в Маньчжурии мой друг их не с трудом понимал он из тайваня