Зачем выгружать трек на площадки?

Руслан Петраков Профи (584), открыт 1 час назад
Я хочу выпустить трек на Ютубе, чисто чтобы подписчиков порадовать. Обязательно ли выгружать его на площадки через дистрибьюторов? Что может случиться, если я просто выложу клип на Ютуб?
Дополнен 1 час назад
Может ап кому-то перейдут, нужен ответ от людей, которые разбираются
11 ответов
Рулон Обоев Ученик (158) 1 час назад
Сколько у тебя подписчиков?))
Руслан ПетраковПрофи (584) 1 час назад
Касарь почти, вот трек нормальный сделал)
Yanur Знаток (470) 1 час назад
Ничего, можно будет скачать через YouTube to mp3.
Можно так также загрузить на Archive.org
Иван Щербаков Ученик (117) 1 час назад
Давай дуэль в стендофф на голду 100 рубасиков лох скажи название канала
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (330870) 1 час назад
вы считаете, что с соответствующим ПО можно поменять дату появления файла на компе или носителе? Даже в этом случае можно доказать авторство. Российские законы не предусматривают обязательной необходимости регистрировать авторские права. Если вы что-то написали или создали какое-то произведение, будь то кинокартина, роман или художественное полотно, авторство закрепляется за вами автоматически, просто по факту создания.
Но нередки ситуации, когда для вашего собственного удобства и спокойствия стоит озаботиться и документальным фиксированием авторства. Скажем, вы планируете опубликовать свое произведение через издательство и надеетесь на честность и прозрачность сделки и на то, что авторский гонорар вам будет выплачен в полной мере. Либо назревает спор об авторских правах. Увы, в таких случаях подобного “априорного” подтверждения авторства может быть недостаточно. Чтобы получить дополнительную уверенность и сделать процессы распоряжения авторскими правами удобнее, нужно что-то более ощутимое.
Для этих целей и служит процедура депонирования авторских прав.
атаманов юрий Оракул (69413) 25 минут назад
Если тебе достаточно того, что на ютубе твой трек послушают твои подписчики плюс пара-тройка случайных людей, то необязательно. На разные площадки выкладывают, чтобы расширить аудиторию. Плюс на некоторых площадках можно и копейку-другую заработать.
Бинарный Балагур Оракул (56917) 11 минут назад
Выгрузка трека на музыкальные площадки через дистрибьюторов имеет свои преимущества и может быть полезной в определённых ситуациях, но не является обязательной, если ваша цель — просто порадовать подписчиков на YouTube.

### Преимущества выгрузки через дистрибьюторов

1. Широкое распространение: Дистрибьюторы помогают разместить вашу музыку на различных стриминговых платформах, таких как Spotify, Apple Music, Яндекс.Музыка и другие[1][3]. Это позволяет охватить более широкую аудиторию и увеличить потенциальные доходы от прослушиваний и продаж.

2. Монетизация: Вы сможете получать роялти с прослушиваний на различных платформах, что может стать дополнительным источником дохода[3].

3. Управление правами: Дистрибьюторы могут помочь в управлении авторскими правами и защитой вашей музыки от незаконного использования[5].

### Возможные риски и недостатки

1. Жалобы на авторские права: Если вы решите выложить трек только на YouTube, вы можете столкнуться с жалобами на авторские права, даже если вы являетесь автором музыки. Это может произойти, если дистрибьютор или лейбл, с которым вы работаете, уже заявил права на ваш трек через систему Content ID на YouTube[5].

2. Ограниченный охват: Размещение только на YouTube может ограничить вашу аудиторию, так как многие слушатели предпочитают использовать музыкальные стриминговые сервисы для прослушивания музыки[1][3].

### Заключение

Если ваша цель — просто порадовать подписчиков на YouTube, то выгрузка через дистрибьюторов не является обязательной. Однако, если вы хотите расширить аудиторию и монетизировать свою музыку на различных платформах, сотрудничество с дистрибьюторами может быть полезным шагом. Важно также учитывать возможные юридические аспекты и управление правами на вашу музыку, чтобы избежать проблем с авторскими правами.

[1] https://dsokolovskiy.ru/blog/all/direct-music-distributors/
[2] https://i-m-i.ru/post/lables_distribution
[3] https://we.upsound.org/distribution_showcase
[4] https://www.youtube.com/watch?v=2KXZ1bMzF9s
[5] https://insimple.ru/youtube
[6] https://otvet.mail.ru/question/235141996
[7] https://rmmedia.ru/threads/141184/
[8] https://dzen.ru/a/Y3LXLOvqE2iGMWph