А каким образом в Питере оказались египетские сфинксы и зачем там столько львов?

Галина Филянова Искусственный Интеллект (176020), на голосовании 2 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Владимир Васильев Оракул (96116) 3 месяца назад
Воровство за деньги.+продажа на волне популярности, новоделов по цене оригинала
Истинный патриот Профи (640) 3 месяца назад
Бедный Питер Паркер, как так в человеке пауке оказались львы
⭐Человек с Земли Оракул (65286) 3 месяца назад
Увлечение Египетской культурой, которая была очень популярна при строительстве Питера.
Luk Искусственный Интеллект (120794) 3 месяца назад
раньше львы водились и в москве пальмы росли
Глеб Аллов Искусственный Интеллект (108186) 3 месяца назад
Древнеегипетские сфинксы оказались в Санкт-Петербурге в 1832 году.

Россия смогла приобрести сфинксов за сумму в 64 тысячи рублей.

перевозка скульптур из Александрии в Санкт-Петербург обошлась казне ещё в 18 или 28 тысяч рублей.

https://dzen.ru/a/YlfguAQT9TNPy4Af
Елена Николаевна Оракул (87160) 3 месяца назад
Это символы могущества,силы ,власти ,военной доблести.Столица ведь строилась
и на старуху бывает Батруха Просветленный (29474) 3 месяца назад
Сфинксы? Там под Пушкиным (пригород Питера) целые египетские ворота есть.
Галина ФиляноваИскусственный Интеллект (176020) 3 месяца назад
Видать, у Пушкина корни египетские
Лесник Просветленный (42752) 3 месяца назад
Сфинксы привезены из Египта на корабле в 19 веке.
velho Мудрец (10814) 3 месяца назад
Ну как же, как же. Грешно не знать историю, батенька!
Это ведь напоминание о стародавних временах, когда (давным- давно) на этой территории водились львы и жителями тех времен строились пирамиды (которые, правда, не сохранились) и устанавливались сфинксы.