Юридическая коллизия, отсутствие здравого смысла, ошибка апелляции или норма для жилищного права? Подробности внутри

artemchik74 Профи (834), закрыт 4 месяца назад
В 2022г жители одного из подъездов дома провели собрание жильцов подъезда (всего в подъезде 12 квартир). Жильцы 11 квартир выразили согласие на установку «умного домофона» компании Интерсвязь. Жильцов 12-ой квартиры на собрании не было, возможно, в момент собрания ни не проживали в квартире. Жильцы 11 квартир данного подъезда были довольны установленным домофоном и претензий к компании Интерсвязь не высказывали (но это не точно).
Позже объявились жильцы 12-ой квартиры и были категорически против установки «умного домофона», мол он им не нужен вообще. Утверждали, что собрание жильцов считается ничтожным, так как их никто не уведомил о собрании и обязательно требовалось их согласие на установку «умного домофона». Обратились в суд с требованием демонтировать «умный домофон», компенсировать им 94 000р. понесенных «расходов» и 500000р. морального вреда.

Районный суд в иске отказал, областной суд по апелляции решение районного суда отменил, частично удовлетворил требование истца и обязал фирму Интерсвязь демонтировать «умный домофон». Кассационная жалоба отклонена, в ВС жалобы я не вижу, а жаль, была бы отличная судебная практика.

Областной суд в апелляционном определении указал (далее выдержки из определения):
Между тем, общее собрание собственников помещений многоквартирного дома не проводилось, а в материалы дела ответчиком представлен протокол общего собрания собственников помещений одного из подъездов дома, проведенного в форме очно-заочного голосования. Такой формы принятия решения Жилищный кодекс Российской Федерации не предусматривает.
Порядок принятия решения, касающегося управления многоквартирным домом, отраженный в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ года, не соответствует положениям ст.ст. 36, 44, 44.1, 45, 46, 48 Жилищного кодекса Российской Федерации в части кворума; принятое решение собрания жильцов подъезда ничтожно в силу ст. 181.5 Гражданский кодекс Российской Федерации независимо от признания его таковым судом. Доказательств обратного ответчиком не предоставлено.
Поскольку домофон установлен на двери подъезда, относящейся к общему имуществу, использование данного вида запирающего устройства ограничивает доступ к местам общего пользования, то установление оборудования могло осуществляться только в процедуре принятия решения органом управления многоквартирного жилого дома (общего собрания собственников помещений многоквартирного дома), а не на основании решения собственников одного подъезда и индивидуально заключенных договоров отдельными собственниками помещений в подъезде дома.

Если следовать логике Челябинского областного суда, то
Чтобы установить домофон в одном из подъездов МКД, нужно собрание ВСЕХ жильцов дома, а не подъезда, так как весь дом (за исключением квартир) является общедомовым имуществом. Продолжаем следовать этой логике, у нас в доме 6 подъездов, так получается, что, например, жильцам 1 подъезда обязательно нужно выдавать ключи от остальных 5 подъездов? Там ведь тоже общедомовое имущество всех жильцов дома. И аргумент, что в остальных 5 подъездах нет квартир жильцов 1 подъезда является ничтожным. Так что ли?

Но, когда жильцы 2, 3 и 5 подъезда ставили умный домофон Интерсвязи, то разрешения жильцов 1, 5 и 6 подъездов никто не спрашивал и было собрание подъездов, а не всего дома, что крайне логично и правильно. Ведь квартир жильцов других подъездов в конкретном подъезде нет! Однако, следуя логике Челябинского областного суда, я как жилец квартиры в подъезде 1 имею право обжаловать установку «умного домофона» в подъездах номер 2, 3 и 5, поскольку по этому поводу собрания жильцов всего дома не было, мое мнение не спрашивали.
Как по мне, звучит это, как минимум, очень бредово. А Челябинский областной суд своим решением не учёл волеизъявление жильцов 11 квартир в подъезде, чем нарушил их права.
Дополнен 4 месяца назад
Ссылка на статью https://74.ru/text/house/2023/10/05/72770549/
Апелляционное определение https://oblsud--chel.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=42306479&case_uid=42d9b091-1f6b-47d6-b4ac-e8a668e7381e&delo_id=5&new=5
Лучший ответ
Бинарный Балагур Гений (84675) 4 месяца назад
Ситуация, описанная в запросе, связана с юридической коллизией в области жилищного права, а именно с вопросом о правомерности установки «умного домофона» в многоквартирном доме без согласия всех собственников.

В данном случае, областной суд указал, что общее собрание собственников помещений многоквартирного дома не проводилось, а решение было принято только жильцами одного подъезда. Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, такие решения должны приниматься на общем собрании всех собственников дома, поскольку домофон устанавливается на двери подъезда, которая является частью общего имущества дома[5][6].

Судебная практика показывает, что домофонные устройства могут считаться частью общего имущества, и их установка требует согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме[5]. Таким образом, решение, принятое только жильцами одного подъезда, может быть признано ничтожным, если оно не соответствует установленному порядку принятия решений, предусмотренному Жилищным кодексом[6].

Таким образом, действия областного суда соответствуют нормам жилищного законодательства, хотя и могут казаться нелогичными с точки зрения здравого смысла. Это подчеркивает необходимость соблюдения формальных процедур при принятии решений, касающихся общего имущества в многоквартирных домах.

[1] https://cyberleninka.ru/article/n/pravovye-kollizii-primeneniya-polozheniy-novogo-zhilischnogo-zakonodatelstva-na-primere-g-moskvy
[2] https://elibrary.ru/item.asp?id=49367078
[3] https://www.consultant.ru/law/podborki/razreshenie_kollizij_v_rossijskom_prave/
[4] http://roskvartal.ru/soderzhanie-mkd/12110-kak-gramotno-razmestit-oborudovanie-na-obschem-imuschestve-mkd
[5] https://roskvartal.ru/deyatelnost-uk/11896-domofon-kak-chast-obschego-imuschestva-v-mkd-sudebnaya-praktika
[6] https://www.advgazeta.ru/novosti/vs-razyasnil-poryadok-priznaniya-resheniya-obshchego-sobraniya-sobstvennikov-mkd-nedeystvitelnym/
[7] https://vestnik.msal.ru/jour/article/download/838/838
[8] https://www.asu.ru/files/documents/00002129.pdf

Остальные ответы
Дивергент Высший разум (1765918) 4 месяца назад
Подайте в суд, какие проблемы?
Чьё Чья Искусственный Интеллект (212636) 4 месяца назад
Совершенно верно, по всем вопросам, касающимся общего имущества дома, нужно решение общего собрания собственников помещений всего дома. Там и доступ по подъездам можно оговорить. Когда ставили домофоны в других подъездах, просто никто так активно не выступал против этого и перед судом вопрос о законности их установки там не ставил. Можете сами стать этим самым недовольным активистом и попытаться точно так же добиться, чтобы и им домофоны демонтировали. А когда решение как положено через ОССП принимается, то меньшинство должно подчиняться решению большинства.
Вова Папов Искусственный Интеллект (121156) 4 месяца назад
Увы, отсутствие смысла. Кто то к кому то обратился..