Проблемы с выплатой зп за вахту

Богдан Бикбулатов Знаток (359), на голосовании 2 недели назад
Работал по срочному трудовому договору на вахте в условиях крайнего севера. После прилета в город, из которого нужно вылетать на промысел, мне сообщили, что на вертолет записано недостаточно человек, чтобы его за нами "гонять", поэтому мне пришлось три дня провести в ожидании вертолета. К моменту выплаты зарплаты выяснилось, что эти три дня мне оплачивать не собираются, после споров удалось выбить компенсацию за день 1/3 от зп. Хочу поинтересоваться не должны ли мне выплатить зп как за полный рабочий день? Ведь моей вины в этом не было, я сделал все как меня просили, и это ситуация возникла скорее из-за недосмотра компании, в которой я работал.
В статье 302 ТК РФ нашел:"За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 19.12.2022 N 545-ФЗ)

Помогите перевести это на понятный язык. В чем разница между дневной тарифной ставкой и частью оклада за день работы? И кто в итоге прав? Могу ли я добиться полной выплаты за эти
Голосование за лучший ответ
amogus bimba 0000 Профи (630) 1 месяц назад
Если наймете адвоката то вполне сможете получить полную выплату
Кайрат Просветленный (27251) 1 месяц назад
Будешь сам решать кому сколько платить. Будет один счётчик. Сколько работал столько заработал. Но учитывая твои обстоятельства пошли на встречу и доплатили один день.. скорее всего на месте твоего руководителя ты поступил бы также
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (346284) 1 месяц назад
Тарифная часовая ставка за 8 часов или дневной оклад. Вам должны это оплатить за 3 дня.