Точка невозврата или начало?

Кирилл Блинов Ученик (98), открыт 2 часа назад
всем доброго времени суток. пишу сюда скорее для того, чтобы высказаться, а так же послушать мнения людей.
3 дня назад умерла моя бабушка, с которой я прожил 22 года в одной квартире. все началось 2 года назад, когда в один день у нее случился инсульт. после него происходили приступы эпилепсии, от которых с каждым разом становилось хуже и хуже. в конце июля был третий инсульт, после которого ее увезли в больницу в палату интенсивной терапии. без сознания она пролежала более недели и к счастью пришла в себя. но трагичные мысли не пришлось откладывать надолго, ведь 13 августа она скончалась. 16 августа были похороны. я считаю, что самое худшее, что может с тобой произойти, это потеря близкого человека. сейчас же мне безумно плохо и я не могу найти себе место. безумно хочется верить, что все таки существует что-то после смерти и в какой нибудь из вариаций бабушке будет хорошо в другом месте. но я считаю себя атеистом и реалистом. но я готов отложить свои взгляды и послушать людей, которые возможно знают способ, так сказать, в последний раз передать ей мои слова, которые к сожалению передать у меня не вышло.
заранее всем спасибо за ответы.
15 ответов
Неутомимая Птаха Просветленный (26493) 1 час назад
Человек не умирает со смертью тела. Душа живет.
Это я знаю из опыта выхода из тела моего близкого человека.
Бабушка живет, но живет иначе
Кирилл БлиновУченик (98) 1 час назад
можете рассказать подробнее?
Неутомимая Птаха Просветленный (26493) Кирилл Блинов, моя родственница при падении с лошади упала и ударилась об землю. И от сильного удара душа вышла из тела. Она над ним парила и видела сбегающихся людей и все вокруг слышала и видела лежащее свое тело. Потом она усилием воли заставила себя вернуться в тело. И она очнулась лежащей. на самом деле в интернете полно свидетельств о послесмертном опыте. Кто то верет, кто то говорит правду. Но причин недоверять свлему близкому человеку у меня нет
Парень созданный СолнцемОракул (63847) 1 час назад
Не душа живёт в теле, точнее сказать - тело живёт в душе.
ll Искусственный Интеллект (225651) 1 час назад
Начало самостоятельной жизни.
Леонардо Вдекабрео Искусственный Интеллект (249854) 1 час назад
умерла с кем не бывает, а наследство оставила?
Владимир Трамп Мудрец (18069) 1 час назад
Сочувствую. Прочти отче наш, а потом скажи в слух, что хотел ей сказать.
....? ....
☝️??
....?....
Meir Kohane Оракул (68404) 1 час назад
Тут есть раздел религия/вера, вам лучше задать свой вопрос там.
Мастер (1554) 1 час назад
она умерла и находится в небытие
Александр Сидорченко Просветленный (45493) 1 час назад
Все люди живут вечно, есть загробный мир.
Православная церковь обещает людям спасение через веру в Господа Христа Спасителя.
Когда умирает христианин, за него надо молиться, чтобы Бог его спас.
Неверующему нужно для спасения покреститься.
В церкви после смерти заказывается сорокоуст об усопших христианах.
Совершается в церкви церковная служба и панихида.

Возможно, они уже знают в загробном мире то, что вы хотели бы передать и дополнительно может не требоваться.
Галина ФиляноваИскусственный Интеллект (173452) 27 минут назад
Хорошая сказочка для тех, кто боится жизни и боится смерти.
Парень созданный Солнцем Оракул (63847) 1 час назад
Ей сейчас уже не плохо, это раз. И да, после смерти тела, она остаётся жива. Но только бабушка ли она тебе, или кто-то другая, вот в ч ём вопрос.
Астер Мастер (1434) 1 час назад
За нее надо читать молитвы, поговорите со священником. Есть что-то не осязаемое глазом , духовный мир. Они нас будут ждать там. Мы придём и останемся с любимыми в вечности, я верю, всему свое время
Это Не-Я Мастер (1016) 1 час назад
Сходи в церковь, поговори со священником.
Константин Смертин Просветленный (24914) 56 минут назад
Передать последние слова нужно для Вас самого, а не для покойной. Поэтому просто оформите свои мысли любым споосбом и овучьте перед мысленным образом бабушки.

С точки зрения моей конефессии, сознание, безусловно, существует и после смерти физического тела, поскольку
а)причиной каждого момента сознания (включая самый первый) может быть лишь предшествовавший момент, и
б) клеточный состав физического тела у человека полностью обновляется каждые семь лет, однако старики помнят детство.

Но существования сознания после смерти не гарантирует счастливого посмертного бытия. Впрочем, в первые дни посмертия ушедшие могут быть относительно "рядом", но память о прошлой жизни у них растворяется.
Галина ФиляноваИскусственный Интеллект (173452) 34 минуты назад
Смерть происходит со смертью мозга. Как может сознание существовать вне мозга? Это всё-равно, что утверждать, что при остановки сердца, оно продолжает каким-то образом функционировать. А функция мозга - сознание.
Константин Смертин Просветленный (24914) Галина Филянова, нет. Функция мозга - биохимия и электронные импульсы. Но "сознание" в определениях моей конфессии - то, что бесконечно. безначально, бесфорсенно, непостоянно, составное и обладает ясностью и познающей способностью. Все перечисленное к мозгу в полной мере не отностся, а со смертью мозга (опять-таки по возррениям моей конфессии) просто разъединяется один из составных элементов сознания (форма) с остальными, далее - распад и перегруппировка. Убедиться, что сознание не происходит от мозга, можно, если задаться вопросом, где именно в теле сознание находится.
Галина Филянова Искусственный Интеллект (173452) 30 минут назад
Надо просто смириться. Всё живое не живёт вечно. Когда-то нас не было и через какое-то время опять не станет, но жизнь на Земле будет продолжаться, как было и до нас, так будет и после нас.
Альберт Эйнштейн Мастер (2361) 18 минут назад
Скажи все, что хочешь сказать. Но что от сердца. Что хочешь подарить - подари. Сделай и подари. В комнату ей поставь. Что хочешь подарить? Только честно. Честно честно.
Пока еще не поздно, есть время.

/И никого слушать не надо.
Это в любом случае точка перелома, ты чувствуешь же вот, сам..

"да будет тебе по вере твоей"./
Василий Котиков Искусственный Интеллект (178740) 14 минут назад
Если иногда являются призраки, то значит там что то есть, чего нам пока не суждено знать.
Андрей Ильмецкий Искусственный Интеллект (118651) 8 минут назад
После смерти у покойника не будет ничего, никогда, нигде, совсем.