Ремонт и обслуживание авто

Объезд автобуса через сплошную линию является ли нарушением ??

Ехал домой с работы . Впереди меня ехала машина , а перед ней автобус . Так вот:Автобус остановился на остановке для высадки и посадки людей (остановка там прям на полосе находится без кармана ) и водитель этот неадекватный вместо того чтоб объехать этот автобус остановился и давай стоять тупить пока не поедет этот автобус , я начал сигналить но водитель так и не объехал этот автобус , тогда я решил объехать этот автобус и левой автомобиль сам и сразу как я выехал через сплошную линию у меня за спиной раздался звук (972 киа останавливайся вправо прижимайся ) вздади были гаишники и сказали что я нарушил но я не согласился (видео мне показали ) в протоколе написал что я НЕ СОГЛАСЕН . сказали ждать уведомления мне попочте . Я же не нарушил ?

Он правильно остановился, читай ПДД.
Обгон нельзя выполнять пересекая сплошную линию с выездом на встречку.За это следует лишение прав на 4-6 месяцев.
Объезд препятствия через сплошную с выездом на встречку -штраф 1000-1500 рублей.
Автобус не является таким препятствием

Да

Светит тебе Ст.12.16 ч.3.1!
Ничего! Походишь годик пешком, заодно ПДД выучишь!

Права купил, а ездить не купил, сэкономил 😂

Запрещено пересекать сплошную линию разметки.