Как называется штука куда вставляешь тормозной диск на велосипед

zackhar volkov Ученик (99), на голосовании 2 недели назад
Голосование за лучший ответ
you win Мастер (1111) 1 месяц назад
стопорное кольцо или центровочное кольцо для тормозного диска.
Тёмный Лис Просветленный (38661) 1 месяц назад
Если крепление на велосипед то втулка. Если устройство которое тормозит диск во время движения то клиппер.
Сергей Искусственный Интеллект (293799) 1 месяц назад
тормозной диск не вставляется, а устанавливается на втулку колеса.
Есть 2 стандарта, 6-болтовый (IS6) и шлицевой Shimano Centerlock.

Если фланец, куда прикручивается диск, имеет резьбовое соединение со втулкой, а не является монолитной частью корпуса втулки, то такую втулку стоит немедленно заменить на нормальную! Еще раз: та часть втулки, к которой прикручивается диск, должна быть единым целым с корпусом! Никаких адаптеров, накручивающихся на втулку!
В один момент резьбу просто срежет и ты останешься без тормоза.

Сама же машинка/устройство, которое держит колодки, называется КАЛИПЕР.
У автомобилей она называется суппорт.
Александр Горшенин Профи (967) 1 месяц назад
если вопрос был про на что прикручивается сам тормозной диск, то это "Фланцевый адаптер"
Артур Чернышов Знаток (403) 1 месяц назад
На втулку колеса ставится.