Расторжение брака в ЗАГСЕ, как поступить?

Svetlaneys Мыслитель (5654), открыт 3 часа назад
Всем добрый день, мне нужна ваша помощь.

Ситуация вот в чём. Она сложная, много текста. Я была замужем. 18.01.2021 года состоялось расторжение брака с моим супругом в мировом суде. Решение заочное. 26 февраля, этого же года, то есть чуть больше чем через месяц, моего мужа убивают, но поскольку решение суда о расторжении брака на этот момент не вступило в законную силу, следственный комитет признаёт меня потерпевшей.

11 марта, спустя чуть больше двух недель, решение суда о расторжении брака вступает законную силу. Но я не иду оформлять развод сразу же, развод я отправилась оформлять только вчера. У меня на руках выписка из решения сюда, с отметкой о его вступлении законную силу, пришла ЗАГС. Несмотря на то, что в книге записи актов написано, что решение суда вступило в законную силу, работник ЗАГСа мне говорит: «Нет смысла Ваш брак расторгать, Вы по статусу являетесь вдовой, потому что на момент убийства Вашего мужа, Вы состояли в законном браке, и брак Ваш прекращён не в связи с расторжением брака, а в связи с его смертью. Значит, Вы должны сейчас получать свидетельство о его смерти, а не свидетельство о расторжении брака. Соответственно, она пытается позвонить вышестоящему руководству,
чтобы выяснить этот вопрос, но там не подходят к телефону, и она мне говорит: «Идите сейчас в архив, записывайтесь на приём к специалисту, чтобы получить документ о смерти».

Но всё дело в том, что факт смерти зарегистрирован в другой стране.
Работник архива мне говорит: «Вы, как бывшая жена, не можете этот документ запрашивать. Но Вы всё равно 25 сентября приходите ко мне на приём, и мы будем составлять обращение в белорусский орган ЗАГС, и просить, чтобы они прислали свидетельство о смерти Вашего мужа. Попутно запишитесь к начальнику нашего ЗАГСа и все эти вопросы уточните по возврату госпошлины за расторжение брака и вообще, что Вам делать».

Вот скажите мне, с юридической точки зрения, что мне сейчас нужно делать? Несмотря на то, что в акте записи есть отметка о вступлении в законную силу решения суда, может ли работник ЗАГСа отменить эту отметку в книге актов, и поскольку я буду снова являться его женой, запросить, свидетельство о смерти в другом органе ЗАГС другой страны? Или мне все-таки нужно получать свидетельство о расторжении брака?

Госпошлина за расторжение заплачена. Но нужно будет оплатить новую госпошлину за истребование документа в РФ. И НУЖНО ЛИ БУДЕТ ОПЛАЧИВАТЬ ГОСПОШЛИНУ ЗА ПОЛУЧЕНИЕ ДОКУМЕНТА В ДРУГОЙ СТРАНЕ?

Заранее спасибо за ответы.
4 ответа
Jarvis Мастер (2471) 2 часа назад
Статус брака на момент смерти супруга: Поскольку на момент смерти вашего супруга решение суда о расторжении брака не вступило в законную силу, юридически вы всё ещё были в браке. Это означает, что ваш брак прекратился в связи с его смертью, а не в связи с расторжением брака.

Получение свидетельства о смерти: Работник ЗАГСа прав в том, что вам нужно получить свидетельство о смерти вашего супруга, а не свидетельство о расторжении брака. Поскольку факт смерти зарегистрирован в другой стране, вам нужно будет обратиться в соответствующий орган ЗАГС в той стране для получения свидетельства о смерти.

Госпошлина: Госпошлина за расторжение брака уже оплачена, но поскольку ваш брак прекратился в связи со смертью супруга, вам, возможно, нужно будет уточнить возможность возврата этой госпошлины. Для получения свидетельства о смерти в другой стране, вероятно, потребуется оплатить новую госпошлину.

Действия в ЗАГСе: Работник ЗАГСа не может отменить отметку о вступлении в законную силу решения суда в книге актов. Однако, поскольку ваш брак прекратился в связи со смертью супруга, вам нужно будет следовать процедуре получения свидетельства о смерти
SvetlaneysМыслитель (5654) 2 часа назад
Спасибо. А может ли Работник ЗАГСа РФ самостоятедьно истребовать свидетельство о смерти в другой стране?
Александр Кузнецов Мастер (1255) 2 часа назад
у мужа живы ли родители есть братья сестры .... если живёте в москве а не во владивостоке можно взять дубликат свидетельства о заключении брака и самой прокатится в белорусский загс
SvetlaneysМыслитель (5654) 2 часа назад
Я живу в Вологде. Родственники есть, но помогать мне они не будут.
Александр Кузнецов Мастер (1255) Svetlaneys, ну из вологды в минск можно и съездить - потому что по запросам это может тянуться пол года
- Знаток (382) 2 часа назад
Чтобы развестись, вам нужно:
Подать заявление в ЗАГС с оригиналом свидетельства о браке и квитанцией об оплате госпошлины (650 рублей).
Прийти в назначенный день, чтобы получить свидетельство о расторжении брака.
Если ваш муж умер, то вам нужно получить свидетельство о его смерти из другой страны. Для этого запишитесь на прием в ЗАГС и уточните все детали. Госпошлину за получение документа в другой стране тоже придется оплатить.
Бинарный Балагур Оракул (59056) 14 минут назад
В вашей ситуации ключевым моментом является то, что на момент смерти вашего мужа решение суда о расторжении брака еще не вступило в законную силу. Это означает, что юридически вы оставались его супругой. В связи с этим, ваш брак считается прекращенным не в результате развода, а из-за смерти супруга.

Вот что вам следует сделать:

1. Получение свидетельства о смерти: Поскольку ваш брак прекратился в связи со смертью супруга, вам необходимо получить свидетельство о его смерти. Если факт смерти зарегистрирован в другой стране, вам потребуется обратиться в соответствующий орган ЗАГС этой страны. В вашем случае, как бывшая жена, вы можете столкнуться с ограничениями в получении этого документа, поэтому рекомендуется обратиться за помощью к юристу, который сможет оформить запрос от вашего имени.

2. Возврат государственной пошлины за развод: Поскольку развод официально не был зарегистрирован, вы можете попытаться вернуть уплаченную государственную пошлину. Для этого обратитесь в ЗАГС с соответствующим заявлением.

3. Консультация с начальником ЗАГСа: Рекомендуется записаться на прием к начальнику ЗАГСа для уточнения всех вопросов, связанных с вашей ситуацией, включая возврат госпошлины и порядок получения свидетельства о смерти.

4. Госпошлина за получение документов: В зависимости от законодательства другой страны, может потребоваться уплата госпошлины за получение свидетельства о смерти. Уточните этот вопрос у юриста или в органе ЗАГС другой страны.

Ваша ситуация является сложной и требует внимательного подхода, поэтому консультация с юристом, специализирующимся на семейном праве и международных вопросах, будет полезной.

[1] https:/спроси.дом.рф/instructions/kak-podat-na-razvod/
[2] https://ria.ru/20240723/razvod-1598413963.html
[3] https://family.pravo.legal/press-center/rastorzhenie-braka/
[4] https://www.forbes.ru/forbes-woman/504009-ot-zaavlenia-do-svidetel-stva-vse-cto-nuzno-znat-o-procedure-razvoda
[5] https://www.rbc.ru/life/news/64058e879a7947419e585989