на гипервизоре будет запущено около 4-6 впс (под базу, ботов, апи и т.д)
боты с апи жрут около 15 гб оперативы
под базу (redis, clickhouse, postgresql, mongodb) будет выделено ~32 гб оперативы
хранение большого объема данных, который постоянно увеличивается (данные не удаляются).
проц на данный момент AMD EPYC 7502P и он совсем не грузится от ботов. даже 50% нагрузки на ядро не достигается, за исключением небольшого потребления базой данных.
Бюджет: 700-1000$. Процессор и оперативу думаю брать с алиэкспресс или авито, остальное с магазинов.
В данный момент нагрузка такая, как на скриншоте. На проц выделено 2500 mhz, 32 гб озу. Учитывая текущую нагрузку, будет ли хватать этой конфигурации?
В данный момент нагрузка такая, как на скриншоте. На проц выделено 2500 mhz, 32 гб озу.
Учитывая текущую нагрузку, будет ли хватать этой конфигурации?
оператива 64gb от самсунг М386А4G40DМ1-СRС = 8400 rub
проц xeon e5 2697 v4 = 4500 rub 2шт = 9000 rub
материнка supermicro X10DRI = 27000 rub
ssd 2 tb Intel P4510 (*обязательно enterprise) - 22600 rub (возможно докупим еще)