А вы умеете сразу отличать ПРОСЬБУ О ПОМОЩИ от попытки поиметь с вас ХАЛЯВУ?

Мальчик, которого лишили Ютюба Гуру (3300), открыт 3 часа назад
Вопрос достаточно серьезный. Аппетит приходит во время еды. Такой человек, кому нужна халява придет еще, еще и еще и ему понравится приходить.
Если сразу не распознать намерения человека, а наивно "помогать" (как это было у меня когда-то), то потом поняв что потакаете ленивому эгоисту, однажды откажете - вы станете "плохим человеком", причем в гораздо худшем варианте, чем если бы отказали бы изначально.
Будет работать поговорка - "Не делай добра - не получишь зла". Я понял, что эгоизм "нуждающегося" - это главная причина, почему эта поговорка работает! В моем случае ситуация осложнялась тем, что человек пожилой, мол "беспомощный", а старшее поколение уважать учили. Это была маска, прикрывающая халявщика. А то, что это старые халявщики (брат с сестрой, соседи по садовому участку) я потом стал определять по их поступкам. И стал отказывать постепенно. Отпали, но достаточно большой для меня ценой.
Я пришел к выводу, что нужно уметь сразу "квалифицировать" человека.
Но как?
Буду благодарен за любые ценные советы!
Дополнен 2 часа назад
Сегодня мимолетно подумал, что в каком-то смысле, наверное, может помочь монетизация помощи. Вот мне же не жалко 35 рублей, чтобы перевести вопрос в категорию вопросов-лидеров - для того, чтобы его увидело больше людей и получить больше ценных ответов. Но такое наверное некрасиво в отношениях. На чужой беде не хочется зарабатывать, а вот отсеять халявщиков может помочь. Так, мысли вслух.
16 ответов
Wolfwood Оракул (68574) 3 часа назад
Да. С возрастом научился и в этом оказывается, ничего сложного. Сразу же говоришь, что вот такой ты, не занимаешь, не носишь диваны и кресла, не ходишь на подработки с кем-то, не....И если человек потом не исчезает, а глупых просьб не появляется, значит и поиметь не хочет. Если же ситуация очевидно плохая у него, то это уже мое желание помочь. Так, что на халяву меня не натягивали уже много лет.
ДиMan Искусственный Интеллект (259757) 2 часа назад
Ты опыт приобрел?? Приобрел. Выводы сделал? Сделал. А недавно ты этого не имел. Да, дорого. Но могло быть и дороже. Учись ценить и радоваться. Как в той поговорке: спасибо, Господи, что взял деньгами...
Мальчик, которого лишили ЮтюбаГуру (3300) 2 часа назад
Да, ты прав друг, но я не страдаю (хоть и есть попытки грызть себя за это прошлое), просто хотелось бы понять, как халявщики выглядят сразу, а не после того, как тобой воспользовались. Спасибо за ответ.
Red Spline Просветленный (26856) 2 часа назад
В большенстве случаев, человека который приходит на халяву, сразу видно. В первые минуты общения.
Ваще Пох Мастер (1655) 2 часа назад
нет, не умею, но практика показывает, что первый вариант практически не встречается в природе
DS Евмений Мудрец (19825) 2 часа назад
Прямым текстом сказать что акция - разовая :).
Marilyn Оракул (89410) 2 часа назад
Да научилась,помогаю только когда сама этого хочу
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2524690) 2 часа назад
Интуиция всегда помогает.. .
Мальчик, которого лишили ЮтюбаГуру (3300) 2 часа назад
Тоже думал об этом. Верно, согласен.
Evgenchik Мастер (2156) 2 часа назад
С первого раза не всегда определить можно. Уже потом такого человека видно невооружённым глазом. Эт всё индивидуально смотреть надо
Хэ Янь Просветленный (43583) 2 часа назад
Если человек обращается к тебе только тогда, когда ему что-то нужно, и сам никогда не вызывается общаться сам - то он точно остается рядом только потому, что имеет с вас выгоду.

Я когда-то считала, что я просто отзывчивая, мне нравилось помогать, а была удобной. Мне потребовалось время, чтобы научиться говорить "нет" без чувства вины. Осознание проблемы - уже 50% ее решения ;)

Задавайте себе вопрос: "Хочу ли Я помочь?", "Помогал ли он МНЕ?", "УДОБНО ли мне это?". Если хотя бы один ответ НЕТ - отказывайтесь. Можно первое время придумывать отговорки, если так легче, со временем отговорки исчезнут, оставив простое "нет".
Хэ ЯньПросветленный (43583) 2 часа назад
Да, Вы будете неудобны для них с этого момента - это нормально. Вполне вероятно, что узнаете о себе много "нового" или они начнут осуждать Вас за спиной - это неважно. Вы себя отстояли и это главное, теперь они уже не смогут комфортно сидеть на чужой шее, конечно, их это раздражает.
Мальчик, которого лишили ЮтюбаГуру (3300) 2 часа назад
Спасибо большое, четко сказано. Да, замечал но не придавал значения, что чел приходит либо когда что-то нужно, либо узнать, что я делаю/буду делать. Я думал, что ему скучно.
Хэ Янь Просветленный (43583) Мальчик, которого лишили Ютюба, Удачи ;)
Имя мое Просветленный (41585) 2 часа назад
Делай добро и бросай его в воду. Но помощь должна быть адресной. Не фондам , а людям, которых можно без труда найти, нуждающихся в помощи.
Ольга Рамшина Оракул (53176) 2 часа назад
Я 14 лет кормлю Альфонса, а он мне только мозг выносит и не даëт ничë делать. Зачем я тащу этот крест на себе-непонятно. Но если какой то левый мужик у меня просит мелочь или сигарету или отказывается мне что то купить или заплатить за меня-сразу отвращение,это неудачники. Ещë одной инвалидке помогала, приютила еë, кормила, а она на меня заяву в полицию потом накатала и щас продолжает меня доставать.А бабы кстати ещë хуже мужиков, такие крохоборки.
Мальчик, которого лишили ЮтюбаГуру (3300) 2 часа назад
Значит, мы с вами ходим на одни и те же уроки
Сен-ЛюкИскусственный Интеллект (106879) 1 час назад
А таких не так уж и мало - но! И им когда-то нужно спать и отдыхать!
Сен-ЛюкИскусственный Интеллект (106879) 1 час назад
Так что не горюйте - когда-то они от вас отстанут, устало отвалятся как напившиеся пива пиявки.
Сен-Люк Искусственный Интеллект (106879) 1 час назад
Нет. Только у благородных людей и просьбы другие - скажем, уступить замок какой-то или выпасы богатые.