Почему многие люди до сих пор не понимают что такое фашизм и нацинал-социализм ?
Умберто Эко ( 1932-2014) - итальянский учёный, специалист по семиотике и средневековой эстетике, теоретик культуры, литературный критик, писатель, публицист выделил : 14 признаков этого явления как фашизм.
14 признаков фашизма
править
Культ традиции; культурный синкретизм, подразумевающий пренебрежение к противоречиям в содержащих высшую истину древних откровениях.
Неприятие модернизма, иррационализм. В пример приводится противопоставление «крови и почвы» «дегенеративному искусству» в нацистской Германии.
Культ «действия ради действия», недоверие к интеллектуальному.
Неприятие скептицизма: сомнение трактуется как предательство.
Ксенофобия, расизм.
Буржуазность, опора на средний класс.
Национализм; одержимость теориями заговора, культивация чувства нахождения в осаде.
Враг изображается как крайне мощный, чтобы последователи чувствовали себя униженными, и в то же время достаточно слабый, чтобы его можно было одолеть.
Жизнь понимается как непрерывная война, а пацифизм — как сотрудничество с врагом.
Элитаризм, презрение к слабым.
Культ героизма и культ смерти.
Мачизм, сексизм, неприятие нестандартного сексуального поведения.
«Избирательный популизм»: индивидуумы воспринимаются не иначе как единый монолитный Народ, чью волю выражает верховный лидер. Неприятие парламентаризма.
Использование новояза.
Как говорил один продавшийся филосов: понять - значит определить в понятиях.
А понятием здесь и не пахнет, просто перечисление признаков, которые могут быть, могут не быть, а могут меняться.
А вот определение фашизма.

А если ещё проще, то фашизм - это развитой капитализм, но без демократических прав и свобод для трудящегося большинства.
Нацизм одна из разновидностей фашизма
А определение Умберто Эко никуда не годится
обычный лаптевый никогда не признается, хотя точно знает
Почему за основу берется мнения критиков , а не адептов ?
Все признаки сегодняшней России. Совпадение? .... Подумайте