Сковородка стада плохо оттирается по бокам, хотя ничего не пригорает. Сода помогла слабо Что поможет?

Раиса Раиса Мудрец (11753), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Александ Гуру (2622) 4 месяца назад
Лиммоная кислота с содой
Остальные ответы
Tony Мудрец (14553) 4 месяца назад
Если чугуневая - то обжечь. Дальше - металлическая мочалка в помощь.
Если люминдиевая - то ни коем случае, может не выдержать. Аккуратно легонько обстучать в местах скопления нагара, и далее - металлической мочалкой, пока не будете удовлетворены степенью чистоты своей сковороды.
Лучшее время годаИскусственный Интеллект (749097) 4 месяца назад
Люминдиевая -- это круто!))
Tony Мудрец (14553) Лучшее время года, а то вы ни разу жизни не видели алюминиевых сковородок мэйд ин СССР...
СварогИскусственный Интеллект (138940) 3 месяца назад
Алюминиевая кладётся в любой костер на 10-15 минут,потом кочергой достаешь и в ведро или бочку с водой.Будет красивее новой.Я свои дома так в мангале обжигал.
Tony Мудрец (14553) Сварог, не так дано обжигал в кирпичном "мангале" во дворе сковородку чугуневую. Соседка, спросив разрешения, пристроила рядом свою. Через полтора часа оказалось, что её сковорода была дюралевая...
Бродяга Оракул (53765) 4 месяца назад
Скорее всего жир накопился, образовалась плотная корка. Купите средство для чистки решеток и грилей (цена 450 р примерно). Несколько раз обработайте и хорошо промойте.
Бинарный Балагур Гений (84675) 4 месяца назад
Если сода не помогла эффективно очистить сковороду по бокам, можно попробовать несколько других методов:

1. Соль и уксус: Насыпьте в сковороду 4 столовые ложки соли и залейте 100 мл уксуса. Поставьте сковороду на огонь и доведите смесь до кипения. Это может помочь удалить стойкие загрязнения[3].

2. Хозяйственное мыло: Натереть кусок хозяйственного мыла на крупной терке, добавить его в ведро с водой, добавить пачку соды и довести до кипения. Затем поместить сковороду в этот раствор на некоторое время[3].

3. Растительное масло и нагрев: Если сковорода из чугуна, можно попробовать прокалить ее в духовке и затем смазать растительным маслом. Это может помочь удалить загрязнения и восстановить свойства сковороды[1].

4. Использование пищевой соды и соли: Посыпьте загрязненные места пищевой содой или солью и оставьте на некоторое время. Затем протрите губкой или мягкой щеткой[2].

5. Замачивание в горячей воде: Замочите сковороду в горячей воде на 1-2 часа, а затем протрите губкой. Это может помочь размягчить и удалить загрязнения[1].

Эти методы помогут безопасно и эффективно очистить сковороду, не повреждая ее поверхность.

[1] https://food.ru/articles/7913-kak-pravilno-ochistit-prigorevshuyu-skovorodu
[2] https://fissman.ru/blog/mozhet-li-skovoroda-zagoretsya-i-chto-delat/
[3] https://www.ozon.ru/club/article/kak-otmyt-prigorevshuyu-skovorodu-4-sekreta-otchayannoy-domohozyayki-4878/?__rr=2
[4] https://food.ru/articles/6664-pochemu-eda-prigoraet