Если в терминале Visual Studio Code на Fedora Linux команда `npm -v` выдает ошибку "bash: npm: command not found", но в обычном терминале все работает корректно, это может быть связано с тем, что Visual Studio Code использует другую конфигурацию окружения для своих терминалов. Вот несколько шагов, которые могут помочь решить эту проблему:
1. Проверьте настройки терминала в VS Code:
- Откройте файл настроек `settings.json` в VS Code.
- Убедитесь, что в нем указаны правильные параметры для терминала. Например, добавьте или измените следующие строки:
```json
"terminal.integrated.profiles.linux": {
"bash": {
"path": "bash",
"icon": "terminal-bash",
"args": ["-l"]
}
},
"terminal.integrated.defaultProfile.linux": "bash"
```
Эти настройки помогут VS Code запускать терминал как логин-шелл, что может решить проблему с путями[2].
2. Проверьте переменные окружения:
- Убедитесь, что переменные окружения, необходимые для работы `npm`, правильно настроены. Это можно сделать, добавив соответствующие экспортные команды в файл `~/.bash_profile` или `~/.bashrc`.
3. Перезапустите VS Code:
- Полностью закройте и заново откройте VS Code. Иногда простая перезагрузка приложения может помочь, если изменения в конфигурации не применились сразу[2].
4. Проверьте наличие `nvm` (Node Version Manager):
- Если вы используете `nvm` для управления версиями Node.js, убедитесь, что он правильно загружается в терминале VS Code. Добавьте следующие строки в ваш `~/.bash_profile`:
```bash
export NVM_DIR="$HOME/.nvm"
[ -s "$NVM_DIR/nvm.sh" ] && \. "$NVM_DIR/nvm.sh"
[ -s "$NVM_DIR/bash_completion" ] && \. "$NVM_DIR/bash_completion"
```
5. Убедитесь, что `npm` установлен глобально:
- Проверьте, что `npm` установлен глобально и доступен для всех пользователей системы. Это можно сделать с помощью команды `npm install -g npm`.
Если после выполнения этих шагов проблема не решится, возможно, стоит рассмотреть переустановку Node.js и npm, чтобы убедиться в их корректной установке и настройке[5].
[1]
https://learn.microsoft.com/ru-ru/windows/dev-environment/javascript/nodejs-beginners-tutorial [2]
https://stackoverflow.com/questions/51000556/npm-command-not-found-in-visual-studio-code [3]
https://www.linux.org.ru/forum/desktop/13734643 [4]
https://ru.stackoverflow.com/questions/1249731/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB-vscode-%D0%BD%D0%B5-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%82-node-js-node-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0-%D0%BD%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B0 [5]
https://qna.habr.com/q/1143758
Кто-нибудь с таким сталкивался? И если да, то как решали?