Кто автор формационного подхода изучения общества

- Ученик (95), на голосовании 2 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Граф де Валль Искусственный Интеллект (630894) 3 месяца назад
Великий Формацио Подходус
Член тайной коллегии Ауториусов.
И просто член.
Teslak Гуру (3245) 3 месяца назад
Автор формационного подхода изучения общества — это Карл Маркс. Этот подход является частью его теории исторического материализма.

Формационный подход предполагает, что развитие общества происходит через смену исторических формаций. В этом подходе выделяются несколько ключевых стадий развития:

Первобытное общество — характеризуется отсутствием частной собственности и классового деления.
Рабовладельческое общество — появляется рабство и классовое деление на рабов и рабовладельцев.
Феодальное общество — основная форма собственности — земельная, с феодальной иерархией.
Капиталистическое общество — основано на частной собственности на средства производства и эксплуатации наемного труда.
Социалистическое общество — характеризуется общественной собственностью на средства производства и устранением классового деления.
Коммунистическое общество — предполагается как конечная стадия, где отсутствуют классы и государственные институты.
Этот подход фокусируется на экономических отношениях и производственных силах как определяющих факторах изменений в обществе. Маркс утверждал, что материальные условия жизни и способы производства определяют социальные структуры, политические и идеологические формы общества.
Chelovek Искусственный Интеллект (423759) 3 месяца назад
Автором формационного подхода был основоположник марксизма К. Маркс.
Формационный подход исходит из того, что развитие общества, различных стран и народов идёт по определённым ступеням: первобытнообщинный строй, рабовладельческий строй, феодализм, капитализм и коммунизм.

У формационного подхода есть свои недостатки. Как показывает история, далеко не все страны вписываются в ту “стройную” схему, которую предложили сторонники этого подхода. Например, во многих странах не было рабовладельческой общественно-экономической формации. А что касается стран Востока, то их историческое развитие вообще было своеобразным (для решения этого противоречия К. Маркс придумал понятие “азиатский способ производства”). Кроме того, как мы видим, формационный подход под все сложные общественные процессы подводит экономическую основу, что не всегда корректно, а также отодвигает роль человеческого фактора в истории на второй план, отдавая приоритет объективным законам.